Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

После продолжительного «афганского» конфликта в Бугульме на Аллею Героев вернули прежнюю мемориальную табличку

На Алее Героев произошло событие, имеющее огромное символическое значение для многих бугульминских ветеранов Афганской войны. После долгого ожидания решения муниципальной топонимической комиссии мемориальная табличка, в том же виде, как в первые годы после создания обелиска, вернулась на свое место.

Для тех, кто не в курсе, вкратце напомним предысторию.

В сентябре прошлого года ветераны на стихийном собрании выразили недоверие Леониду Прошину – председателю городского общественного движения «Боевое братство», татарской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов (ТРООИВА и ДЛК) и «Союза ветеранов Республики Татарстан». «Бугульминка» писала об этом в одном из сентябрьских номеров. Собравшиеся говорили о махинациях руководителя этих организаций с путевками, распределением квартир для ветеранов, захвате помещения музея воинов-афганцев, присвоении финансов, отсутствии реальной помощи участникам боевых действий и членам их семей. Но последней каплей терпения стала именно табличка, на которой Л. Л. Прошин увековечил себя в качестве инициатора создания монумента. Присутствовавшие вспоминали, как собирали народные пожертвования на строительство этого памятника, как в конце восьмидесятых по городу ходил автобус с портретами погибших ребят, проводили концерты.

Интернационалисты выставляли колонки и пели афганские песни под гитару. Люди останавливались, слушали, бросали мелочь. Было собрано 11 800 рублей. Недостающую сумму потом добавили городские структуры и комсомол – все вложилось в этот памятник. Впоследствии, по инициативе Прошина были сделаны пристрои к нему в память об участниках боев на Северном Кавказе и ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, но ветеранов возмутил факт единоличного приписывания заслуг.

Табличку, как и председателя «Боевого братства», ее водрузившего, ветераны после еще одного, уже прошедшего в стенах военкомата собрания, сняли. Инициативная группа воинов-афганцев передала в прокуратуру все собранные материалы. В ожидании вердикта правоохранителей общественники времени терять не стали, занялись работой, до которой у предыдущего руководства не доходили руки.

По прошествии нескольких месяцев стали видны результаты деятельности активистов ветеранского движения. Первым серьезным испытанием на прочность стала подготовка к 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Активистов ждал неприятный сюрприз – из музея воинов-интернационалистов исчезли компьютеры и анкеты ветеранов с адресами и телефонами.

Пришла после отпуска – только провода торчат. Бегала, шумела, вызывала полицию. Пропала информация, которая собиралась два десятилетия. Оказалось, все вывез бывший председатель, – рассказала заведующая музеем воинов-интернационалистов Феруза Уфимцева. – Забрал всю базу по ветеранам. Даже картотеку, написанную от руки. Унес график работы музея и расписание экскурсий. Позже он дал показания полиции, что компьютеры принадлежат ему. Объяснил это тем, что здесь орудует бандитская шайка, которая хочет все присвоить себе.

Сам Леонид Леонидович видит эту ситуацию иначе.

– После двадцати лет бескорыстной работы и вкладывания денег в музей, военный комиссар сказал, что он против наших встреч на территории музея. Мы увезли свое. Там еще остались наши компьютеры, мебель, мониторы, принтеры, факсы. Мы увезем их в новый офис. Жесткие диски я уже забрал – вся информация, которая хранилась там, конфиденциальна, была доверена общественной организации. Мы не можем ее разглашать.

Однако «шайка» сумела справиться с неожиданным препятствием и собрать необходимую информацию для подготовки торжественных мероприятий. Совместно с военным комиссариатом на должном уровне были проведены запланированные акции. Все проживающие на территории района воины-интернационалисты, а это 275 человек, получили юбилейные медали. Бугульминский район – единственный в республике, где никто из афганцев не был забыт. Не обошли вниманием и матерей погибших, собрали всех на торжественном чаепитии, подготовили продуктовые наборы, провели концерт в память погибших сыновей.

Параллельно с этим началась работа по вступлению бугульминских участников и инвалидов афганской войны в общероссийскую общественную организацию ветеранов Вооруженных Сил РФ (ОООВ ВС РФ). Окончательное решение по этому вопросу было принято на недавнем собрании местной «первички». Собравшись в военном комиссариате Совет ветеранов единогласно проголосовал за принятие новых членов из числа афганцев и участников контртеррористических операций на Кавказе. Не отказали в приеме и ветеранам-пограничникам, а с десантниками, у которых существует свое всероссийское объединение, договорились о поддержке и сотрудничестве. Теперь в структуре первичной организации появятся секции по тематическим направлениям деятельности. Также в совет были приняты новые члены Игорь Рощин и Сергей Попов. Интересы инвалидов войны в ДРА теперь в совете будет представлять афганец Марат Шайхутдинов.

В ветеранском движения я участвую давно, еще до переезда в Бугульму возглавлял аналогичное объединение в Бугуруслане, имею за это государственные награды. Познакомился с предыдущим председателем Прошиным, думал, что вместе будем делать нужное дело. Но жизнь показала, что он думает только о себе, своем статусе и личном благополучии. Отчетности не было никакой, работа – только на словах, приписывал себе заслуги других. Теперь придется наверстывать упущенное, у инвалидов много проблем, требующих скорейшего решения, – рассказал вновь избранный член совета. –  Нужно наладить взаимодействие с врачебно-трудовой экспертной комиссией. Ветерану приходится каждый год доказывать, что у него нет руки, это же издевательство. Будем более тесно работать с матерями, им нужна конкретная помощь – привезти дров, наколоть, сделать ремонт. К каждой проблеме будем подходить ответственно, не откладывая на потом. Есть острая необходимость решения проблем по медицинской поддержке и льготам участникам боевых действий. 

В ближайшем времени активисты ветеранского движения примут участие в заседании республиканского координационного совета по вопросам ветеранов боевых действий в Демократической Республике Афганистан и контртеррористических операций на территории Северного Кавказа. Этот орган работает напрямую с правительством Татарстана и имеет возможность влиять на ситуацию в целом. Делегаты из числа новых членов местного совета ОООВ ВС РФ уже очертили круг первоочередных задач, требующих безотлагательного решения.

Влад Борисов

Фото автора и из архива музея воинов-

интернационалистов

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5