Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Почему вечером нельзя выносить мусор?

Мы все слышали, что выносить мусор после заката нельзя. Однако не все ясно понимают значение этой приметы.

Приметы, как неотъемлемая часть нашей культуры и истории, стали следствием многовековых наблюдений и выводов человека о различных ситуациях. С народными суевериями человек сталкивается практически каждый день. Мы перенимаем их от старшего поколения, и некоторые уже так укоренились в сознании, что мы в том или ином случае не задумываясь одергиваем своих знакомых и друзей.

Немало примет связано с тем, как правильно выносить мусор из дома, а в частности в какое время суток это нужно делать. Далее вы узнаете почему нельзя выносить мусор вечером.

Считается, что ни в коем случае не следует выносить мусор поздно вечером, когда на улице уже стемнело. Наши прабабушки полагали, что человеку, который затемно выбрасывает мусор есть что скрывать. К таким людям в прежние времена относились настороженно. Полагали, что под покровом ночи человек может избавляться только от последствий преступных и неблаговидных поступков.

Выбрасывать мусор вечером не следует, поскольку вместе с мусором человек может вынести личную информацию, которую хранит ото всех в тайне. Этот смысл суеверия объясняется очень легко: раньше, когда еще не было телевизоров и интернета, люди нередко коротали вечера у окна.

А потому, если кто-то поздно вечером выходил из дома – это сразу же привлекало внимание. На следующий день о таких ночных вылазках становилось известно всем соседям и люди начинали строить догадки и предположения.

Согласно другой версии, в прошлом люди придерживались правила, что все домашние дела необходимо завершить до наступления вечера.

Считалось, что хорошая хозяйка вставала с первыми лучами солнца и занималась хозяйством до захода. А потому, если вдруг соседи видели, что кто-то из домочадцев затемно выходил из избы вынести мусор – это означало, что в доме царит такой беспорядок, что с ним не успели справиться в течении дня. А саму владелицу дома это характеризовало как неумелую хозяйку, которая не может уследить за порядком.

Существует также мнение о том, что человек, который поздно вечером выкидывает мусор, вместе с ним также выносит из дома счастье и благополучие. Предпосылки этого суеверия до наших дней не дошли, но идея о том, что затемно вместе с мусором можно выбросить свою удачу твердо засела в умах людей. Вдвойне неблагоприятное значение суеверие имело, если мусор выбрасывали в вечер понедельника или воскресенья.

Все вышеперечисленное можно отнести к современным предпосылкам приметы. Но существует еще одно мнение, исконно старославянское, касающееся все того же домового. Согласно некоторым поверьям и легендам, домовой дух – это представитель нечистой силы, который питается грязью и мусором в доме.

А потому мусорное ведро на ночь не должно пустовать, чтобы дух не разозлился и не начал проказничать и досаждать домочадцам. Это мнение не так распространено, как то, согласно которому домовой ратует за чистоту и порядок, но кто знает: возможно именно оно окажется верным. А потому, чтобы обезопасить себя и свое жилище, доверяйте приметам и выбрасывайте мусор только в светлое время суток.



Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7