Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Почему на обеденный стол нельзя класть пустую посуду, подушку и шапку

С давних времен обеденный стол был важным предметом в доме. Его всегда содержали в чистоте и порядке, чтобы он притягивал в дом много еды и счастья. Существовали приметы и поверья, согласно которым неправильное обращение и несоблюдение правил в отношении стола приводили к неприятным событиям и бедам в жизни хозяев дома.

Нельзя класть или бросать шапку на стол. Это ведет к большим ссорам и неприятностям в жизни домочадцев. В давние времена если человек намеренно бросал шапку на стол, его могли выгнать из дома, чтобы беда не пала на всю семью.

Не нужно на ночь оставлять на столе грязную посуду. Раньше верили, что это приводит к болезням людей, которые проживают в доме.

Категорически запрещалось класть на стол подушку. Считалось, что в доме после этого скоро появится покойник.

Нельзя сидеть на столе. Мало того, что это неприлично, так еще и может привести к беде. По давним поверьям, ножки стола символизируют ручки гроба, за которые несут покойника. Ложась или садясь на стол, человек сам себя "укладывает в гроб".

Не стоит вытирать крошки хлеба со стола рукавом. По народным приметам, это ведет к  сплетням и небылицам про человека.

Запрещается оставлять на столе пустую посуду. Это вызывает бедность в семье. А чтобы привлечь богатство, нужно подложить под скатерть несколько мелких монеток и лавровый лист.

Нельзя, чтобы кошка лежала на обеденном столе. Это считается очень плохой приметой. Если кот ложится на стол, нужно сразу же его прогнать. 

Источник - https://zen.yandex.ru/media/magiajizni/7-vescei-kotorye-nikogda-nelzia-derjat-na-stole-chtoby-ne-navlech-v-dom-bedu-5d89666e35c8d800b2d1303f

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7