Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Первые часы жизни эмбриона засняли на видео

Микроскоп нового типа позволил ученым впервые проследить, как идет развитие зародыша млекопитающих в первые дни жизни: начиная с оплодотворения яйцеклетки и заканчивая образованием бластоцисты, которая прикрепляется к стенке матки. Об этом сообщается в журнале Nature Methods. Эмбрионы млекопитающих крайне чувствительны к яркому свету, который применяется в стандартных микроскопах с высокой...

Микроскоп нового типа позволил ученым впервые проследить, как идет развитие зародыша млекопитающих в первые дни жизни: начиная с оплодотворения яйцеклетки и заканчивая образованием бластоцисты, которая прикрепляется к стенке матки. Об этом сообщается в журнале Nature Methods.

Эмбрионы млекопитающих крайне чувствительны к яркому свету, который применяется в стандартных микроскопах с высокой разрешающей способностью. Другая техника (микроскопия плоскостного освещения) позволяет освещать лишь один тонкий срез эмбриона, сводя к минимуму облучение живого организма.

Немецкие ученые сконструировали инвертационный микроскоп плоскостного освещения, с помощью которого им удалось заснять развитие зародыша мыши от стадии зиготы (оплодотворенной яйцеклетки) до стадии бластоцисты.

Кроме того, они выяснили, что дифференциация клеток впервые происходит, когда зародыш вырастает с восьми до 16 клеток. При делении те клетки, что остаются внутри зародыша (восемь штук), превратятся в организм животного, а клетки на внешней стороне (помечены синим цветом) станут плацентой

Ссылка на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=2LY8hObVAZI

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5