Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

История одного предмета в Бугульминском музее

В экспозиции Бугульминского краеведческого музея посетители могут видеть уникальный экспонат: орпэк - головное покрывало татарской женщины.

Традиционные головные уборы татарских замужних женщин были разнообразны и сложны. В отличие от девичьих, они закрывали не только голову женщины, но и ее шею, плечи, спину. Головной убор женщины-татарки всегда включал три обязательные составные части. Это нижние, основные и верхние уборы.

По форме орпэк напоминает большую белого цвета косынку с богато расшитыми вышивкой углами в виде маленьких цветочных букетиков. Вышивка выполнена тамбурным швом шелковыми нитями разных цветов. Такие покрывала носили богатые пожилые татарки в XIX веке.

С покрытыми волосами женщины выходили на улицу и в начале XX века, хотя на фотографиях тех времён они изображены только в калфаках. Но, во-первых, фотографии эти делали, как правило, на дому, и женщины были не в повседневной уличной, а в праздничной одежде. А во-вторых, предполагалось, что снимки станут частью семейного альбома, и никто из посторонних женщину с непокрытой головой не увидит.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5