Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Фазы Луны влияют на продолжительность сна

Специалисты доказали, что Луна вне зависимости от всех обстоятельств, в которых живут люди, влияет на их сон.

Полная луна на ночном небе в коллективном сознании человечества всегда была чем-то большим, чем просто светилом. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

В эксперименте участвовали 500 человек, проживающих в разных уголках мира. Им установили фитнес-трекеры, за которыми исследователи следили долгое время. Данные показали, что определенные особенности поведения проявляются у всех. Полнолуние влияет на каждого, хоть и в разной степени.

Мозговая активность спящих волонтеров отслеживалась также с помощью электроэнцефалограммы. Фиксировать смену фаз сна позволяли датчики, регистрирующие движение глазных яблок. Периодически лаборанты измеряли уровень кортизола (гормона, регулирующего уровень давления, предотвращающего стресс) и мелатонина (гормон сна).

Перед полнолунием и во время его продолжительность фазы глубокого сна укорачивается на треть. Чтобы заснуть в этот период, участникам эксперимента требовалось больше времени, чем обычно. Сон продолжался в среднем на полчаса меньше.

Все испытуемые жаловались на качество сна: он был более беспокойным, проснувшись, никто не чувствовал себя отдохнувшим, выспавшимся.

Исследователи с уверенностью сделали следующий вывод: лунные циклы влияют на качество человеческого сна.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7