Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Читатели «Бугульминской газеты» рассказали, как нужно реагировать на хамов

Как общаться с неотесанными невежами и наглецами, пренебрегающими элементарными нормами приличия? Как защититься от хамов, не признающих культурных запретов? За ответами на эти вопросы мы обратились к читателям «Бугульминской газеты».

Лайсан Фатхутдинова,

инструктор по лечебной физкультуре: 

– С невежеством и хамством сталкиваешься везде – в автобусе, на улице, в очереди на рынке и даже на дороге. Например, когда ты за рулем, из окна обгоняющей машины могут показать средний палец руки, что у нас случается часто. А вот в Германии за это могут оштрафовать, причем на довольно крупную сумму. Если честно, иногда так и хочется дать сдачи наглецу. И это понятно, ведь когда кто-то грубит, обижает, у нас появляется защитная реакция «бей или беги». Но я стараюсь не вступать в перепалку с беспардонными людьми. По-моему, лучше промолчать и уйти в сторону, чтобы не портить нервы, не тратить время зря.

 

Татьяна Шакурова,

частный предприниматель:   

– Хамство иногда бывает замаскированным, каким-то «интеллигентным», что ли. Кажется, человек говорит вежливо, но в то же время старается доставить неприятность собеседнику, сделать больно, затрагивая что-то личное. Такое нередко можно наблюдать в отношениях между свекровью и невесткой. Чтобы избежать конфликта, этому «интеллигенту» надо сказать, что в его советах никто не нуждается, и что свое мнение лучше оставить при себе. А можно и по-другому, например, спокойно проанализировать ситуацию и признать его правоту. Не зря говорят – со стороны виднее.

 

Марина Сагитова,

начальник отдела по работе со СМИ Совета БМР:

– Думаю, к каждому можно найти подход – будь то недовольный клиент МФЦ или ЕРЦ, хамоватый коллега на работе или пациент в поликлинике. Главное – сохранять спокойствие, не втягиваться в конфликт. Иногда чувство раздражения может возникнуть на пустом месте, в обычной обстановке. Казалось бы, всегда уравновешенный человек вдруг проявляет агрессию. Может нагрубить старшему по возрасту или обидеть близкого. Скорее всего, это эмоциональный срыв, вызванный какими-то проблемами, чрезмерными нагрузками на работе, болезнью, неурядицами в семье. В таком случае не надо обижаться на него, а лучше посоветовать обратиться к психологу, пойти в спортзал или взять отпуск, чтобы снять стресс, высвободить накопившуюся негативную энергию.

 

Несколько советов

от психолога

Умение избегать ссор и скандалов может оказать хорошую услугу. Старайтесь не драматизировать ситуацию там, где не надо. Избегайте немедленной реакции на чьи-то грубые, неприятные слова. Сохраняйте спокойствие, чтобы удержаться от вспышки гнева и обиды. Уделяйте внимание полноценному сну и отдыху, так как причиной повышенной нервозности, конфликтности часто бывает физическое и нервное переутомление.

Расспрашивала Разиля ШАКИРОВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5