Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Четыре признака покажут, что мобильное приложение шпионит за вами

Главный враг современного человека - это утечка данных. Проверьте приложения, чтобы узнать, следят ли они за вами.

Просит разрешение на использование ненужных ему данных

По мнению создателя Avast, приложения для Android слишком часто запрашивают доступ к данным и функциям смартфонов. Самым известным случаем является запрашивание приложением "Фонарик" доступа к фотокамере или памяти, что ему априори не нужно. Также один пользователь Twitter заметил, что Facebook открывает камеру, когда им пользуются на iPhone. Такое происходит, если предоставить ему доступ к камере телефона. Вероятно таким образом в Facebook следят за пользователями, что они уже делали ранее. Показательной является и история приложения GetContact. Оно служило для отсева спам-звонков посредством анализа телефонной книги. В итоге контакты продавались сторонним организациям, а люди получали ещё больше спама. Стоит обращать внимание на требования приложений и не дать злоумышленникам обмануть вас таким образом.

Имеет длинную политику конфиденциальности

Всегда перед использованием приложения оно рекомендует ознакомиться с с пользовательским соглашением. Обычно пользовательские соглашения, скрывающие подвох, являются очень длинными. Многие люди не читают их и становятся жертвами мошенников.

Размещает у себя рекламу

По заявлениям исследователей Оксфордского университета, 50% приложений передают данные пользователей 10 компаниям, а 20 процентов – более чем двадцати. Практически все приложения из выборки размещают у себя таргетированную рекламу, чтобы узнать о предпочтениях пользователей. На это стоит обратить внимание, если вы заботитесь о сохранности ваших данных.

Является сервисом для видеоконференций

Как показывает практика, данные приложения очень уязвимы. И вполне вероятно, что именно вашу беседу сможет лицезреть весь Интернет в скором времени, что случилось со многими пользователями приложения Zoom. А все потому, что лишь немногие сервисы обладают "сквозным шифрованием данных", на наличие которого стоит обращать внимание, скачивая приложение.

Что же делать с утечкой данных?

От утечки данных никто не застрахован, но пользуясь вышеупомянутыми советами можно хотя бы частично себя от нее обезопасить, тем самым сделав пользование вашими гаджетами более удобным и безопасным.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7