Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Бугульминцы сегодня празднуют Медовый Спас

Считается, что с этого дня лето идет на спад, и погода становится все более осенней.

Православный праздник имеет много традиций. Главная – освящение в храмах меда и раздача его бедным. Не зря существует поговорка: «На первый Спас и нищий медку попробует». Это лакомство считается даром Божьим, и после освящения оно становится воплощением благодати Всевышнего. Поэтому нужно обязательно поесть мед, выпить медовый квас или испечь и отведать медовые пряники или булочки.

Жители Бугульмы и района по традиции сегодня могут освятить в церкви не только мед, но и небольшое количество принесенной в храм воды, а также собранных лекарственных трав.

Важно в этот день очистить голову от дурных мыслей. Также нужно помнить, что начинается строгий двухнедельный Успенский пост. Нельзя употреблять в пищу молочные и мясные продукты, яйца.

Запрещается в Медовый Спас делать домашнюю работу, убираться.

Существуют народные приметы, связанные с этим праздником, поэтому сегодня стоит обратить внимание на погоду. Например, если день будет дождливым, то на протяжении года будет мало пожаров. Также по температуре воздуха можно судить, теплым или холодным будут ближайшие 12 месяцев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5