Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Многоликий Татарстан

Православная молодёжь и дети из воскресных школ Альметьевской епархии совершили паломничество на Свияжск

Ночь с 1 на 2 января по обещаниям синоптиков должна была быть самой холодной. И правда: мороз крепчал и с каждой секундой градусник термометра опускался всё ниже и ниже: -18, -25, -30. Но несмотря ни на что, молодые люди всё подъезжали к Казанскому собору Бугульмы, где их ждал автобус, предвещавший...

По благословению Его Преосвященства Епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия самые активные члены Совета православной молодёжи получили от Владыки подарок к Pождеству - паломническую поездку на Свияжск. Дорога туда прошла очень быстро: окна автобуса разукрасили морозные узоры, за которыми ничего не было видно, одна остановка в Альметьевске - забрали детей из воскресных школ, одна остановка где-то через два часа., и, кажется, только закрыли глаза как водитель дядя Pамиль возвестил:

- Подъём, ребята! Приехали!

И мы, позёвывая, один за другим стали выходить на улицу. Проснулись мгновенно: остров-град встретил нас порывистым ветром и ледяным воздухом, такая непривычная для глаз городского жителя темнота резала глаза. В волнении перед литургией дух просто перехватывало…Долгий путь вверх по лестнице, умеренный шаг в поиске монастырских ворот и уже через пару минут мы во дворе. И как милостью и провидением Божиим нам на встречу сам отец-наместник Свято-Успенского Свияжского мужского монастыря - игумен Силуан (Хохиашвили):
- Это откуда вас так много приехало?
- С Альметьевской епархии!
- Ну Слава Богу! Пойдёмте скорее на службу, есть кто на исповедь?

Прямо за батюшкой мы цепочкой потянулись в храм святителя Германа Казанского и Митрофана Воронежского. Эта церковь, освящённая в декабре 1799 года, на протяжении XIX века дважды перестраивалась. В середине XIX века была расписана, обновлена трехъярусным иконостасом. В монастыре богослужения проходят не так как в мире: здесь служба начинается в 6 утра с утрени, которая к 8 часам перетекает в литургию. Удивительно особенно здесь звучит возглас священнослужителя из алтаря: «Слава Тебе, показавшему нам Свет!», когда за окном просыпается и встаёт солнце, и просыпается от сна душа. Службу отстояли, исповедались, причастились.

- Больше всего в поездке впечатлили древние и величественные храмы, - отметил Алексей Мухалёв. - Просто не верилось, что это всё находится в Татарстане, в родной республике. А как пел хор! Три человека, а такое ощущение, что херувимы!

По благословению отца Силуана нас напоили горячим монастырским чаем: после пешей прогулки по морозу до Сергиевской трапезной церкви в соседнем Богородице-Успенском монастыре он показался невероятно вкусным и согревающим! Здесь к нашей дружной компании присоединились экскурсоводы Александр Александров и Павел Чирва с супругой Натальей. Pебята к бугульминской молодёжке прониклись быстро, увидев внимательных и интересующихся собеседников. Александр ярко и красочно рассказал нам об истории самого острова, а потом пригласил всех на улицу. Мороз к этому времени смягчился, и прогулка по острову, слушая истории храмов и насельников, жития святых, приносила немало удовольствия.

- Паломничество на Свияжск - это особенное событие в моей жизни: там родилась мамочка и побывать на острове - давняя мечта, которая исполнилась! - делится впечатлениями Анна Хафизова. - Удивительное, красивое место! Как будто попадаешь в другое время. Там так тихо и… медленно, без суеты. Так душевно! Очень хочу приехать летом и не меньше чем на сутки. Спасибо Владыке, что заботится о нас, не забывает.
Дорога домой прошла в радостном настроении - все делились впечатлениями, смотрели фотографии и строили планы на будущее: что же особенное сделать в 2016-м, чтобы Владыка в конце года снова подарил такую вот поездку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5