Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Деловые новости

Инвестпроекты Бугульминского района: что есть, и как будет

Рассмотрен проект бюджета Бугульминского района и города Бугульмы на 2019 год и плановый период с 2020 по 2021 год.

Как и в прошлые годы, он будет социально направленным. Все средства пойдут на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, а также выполнение социальных обязательств перед горожанами в полном объеме, включая расходы на образование, культуру и физическую культуру.

Прогноз социально-экономического развития города и района на ближайшие три года представил заместитель руководителя исполкома района Мурад Булгаков.

По его словам, темп роста валового объема продукции, работ и услуг в сопоставимых ценах по итогам девяти месяцев 2018 года составил 97 процентов, весомый вклад внесли отрасли  геология и сельское хозяйство. В промышленном секторе наблюдалось снижение динамики деятельности таких предприятий, как ЗАО «Бугульминский комбинат хлебопродуктов № 1» и ООО «Бугульминский комбикормовый завод». По итогам года в целом объем валового продукта должен составить более 54 миллиарда рублей с темпом роста 97,6 процента к уровню прошлого года. В 2019-2021 годах рост экономики района прогнозируется в сопоставимых ценах на уровне около одного процента в год.

Затем Мурад Булгаков озвучил планы основных ведущих предприятий на трехлетний период, отметив, что от динамики их развития во многом зависит экономика и социальная сфера города и района. ООО «ТНГ-Групп» планирует наращивание производственных мощностей. В настоящее время активизируется продвижение компании на зарубежные рынки. Зарегистрировано совместное предприятие в Марокко, которое должно стать плацдармом для продвижения услуг наших геофизиков на африканском континенте. Открыто совместное предприятие в Индии, несколько проектов уже выполнены. Запланирована активизация деятельности в штате Ассам. Выигран тендер на Андаманских островах. Кроме того, компания выиграла право на проведение масштабных исследований группы месторождений на Ямале. Общая площадь работ, начало которых запланировано на январь будущего года, превышает 4 000 квадратных километров. Кстати, ООО «ТНГ-Групп» намерено стать основным постоянным партнером крупнейших нефтегазодобывающих компаний России, участвуя в разработке и освоении стратегически важных нефтегазовых проектов.

В планах Бугульминского механического завода – реализация проектов по организации производства электросварных прямошовных труб, цеха крупноузловой сварки трубных узлов, общая модернизация трубного производства с освоением новых типов покрытий, а также реконструкция системы теплоснабжения завода. Данные мероприятия позволят увеличивать объемы товарной продукции, а также численность работающих на БМЗ.

Значительно увеличил за последние годы выпуск продукции Бугульминскийэлектронасосный завод, в этом году объем производства поднялся на 40 процентов. С целью модернизации БЭНЗ закупает оборудование для литейного и автоматного цехов. Разработана и реализуется программа повышения производительности труда на период до 2020 года. Также машиностроительное предприятие принимает участие в республиканской программе по организации опережающего профобучения. Подготовку по различным рабочим профессиям проходят 50 человек. В перспективе – внедрение автоматизированной системы планирования производства, потребности в материалах и комплектующих.

Научно-производственное общество с ограниченной ответственностью «Новые технологии эксплуатации скважин», являющееся одним из ведущих предприятий отрасли приборостроения, осуществляет собственный проект по освоению дополнительных производственных площадей, увеличению производственной мощности, созданию дополнительных рабочих мест. Реализация проекта запланирована на период до 2025 года. Предприятие успешно справляется с задачами по расширению выпуска и улучшению технических характеристик основных видов продукции. Руководство ООО НПО «НТЭС» делает упор на сохранение коллектива. 

Вниманию депутатов также были представлены производственные планы развития бугульминского аэропорта. Это один из важнейших транспортных узлов юго-востока Татарстана. На слайдах были показаны схемы ныне действующей взлетно-посадочной полосы и планируемой, более широкой и длинной. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу в Москве. Модернизацию этой важной части летного поля и технического оборудования планируется начать весной 2019 года. Основная цель реализуемого проекта – это возможность принимать современные воздушные суда большой взлетной массы, без ограничений по метеоусловиям и с соблюдением безопасности полетов. Кроме того, реконструкция взлетно-посадочной полосы позволит использовать наш аэропорт не только как транзитный, но и как запасную площадку аэропортов Бегишево, Казань, Уфа и Курумоч, что обеспечит авиапредприятию дополнительный доход. 

Также Мурад Булгаков отметил, что социально-экономическая активность предприятий Бугульминского района не исчерпывается лишь представленными инвестиционными проектами, и что депутаты рассмотрели только наиболее значимые, в результате реализации которых индекс промышленного производства в 2019-2021 годах должен достичь 101-102 процентов.

В сельском хозяйстве увеличение объемов продукции в текущем году прогнозируется до 1,8 миллиарда рублей, с темпом роста около 15 процентов в сопоставимых ценах к прошлому году, в основном благодаря продолжающейся реализации проекта птицеводческого предприятия ООО «ПлемРепродукт».

В сфере молочного производства, в рамках реализации крупного проекта международного аграрного холдинга «ЭкоНива», запланировано строительство трех комплексов на 12 100 коров – в деревне Надеждино Зеленорощинского сельского поселения, а также в селах Старое Сумароково и Наратлы. Строительство животноводческих объектов согласовано с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, должно начаться уже в этом году. В настоящее время идет подготовка проектно-сметной документации. Ввод в эксплуатацию всех трех комплексов запланирован к концу 2020 года. Реализация данного проекта позволит Бугульминскому району претендовать на звание крупнейшего в Татарстане производителя молока.

Благодаря реализации данных проектов объем инвестиций на период до 2021 года должен составить более семи миллиардов рублей. Продолжится снижение доли привлеченных инвестиций в пользу увеличения доли собственных средств. Доля инвестиций в валовом объеме составит порядка 13 процентов, по республике – более 25.

Значительным фактором роста экономики является развитие малого и среднего бизнеса. Сегодня в нашем районе функционируют свыше трех тысяч единиц субъектов малого предпринимательства. По прогнозам, темпы роста в сфере предпринимательства на период с 2019 по 2021 год сохранятся на уровне 1,5-2 процентов.

Относительно показателей социаль- ной сферы было сказано, что в течение нескольких лет в городе и районе отмечается тенденция снижения численности постоянного населения. По итогам текущего года она составит менее 106 000 человек при темпе роста 99,4 процента, прогноз к 2020 году – с отрицательным темпом 0,1 процента. В 2021 году, в ходе реализации инвестиционных проектов, демографические показатели, возможно, стабилизируются.

Говоря о занятости населения, Мурад Булгаков отметил, что по итогам девяти месяцев численность трудоспособных граждан, находящихся в поисках работы, составила 216 человек, уровень безработицы – 0,36 процента. Это ниже, чем в среднем по Татарстану (0,49 процента). Прогноз на период 2019-2021 годы – не более 300 человек в среднем за год (не выше 0,52 процента). Фонд заработной платы рассчитан, исходя из прогнозируемой средней зарплаты на предприятиях, в организациях и учреждениях района. Среднегодовые темпы роста выплат за трудовую деятельность ожидаются на уровне 4-6 процентов.

– Средняя заработная плата – величина расчетная и весьма неоднозначная, нередко является причиной возникающей полемики относительно отражения реального положения дел. Поэтому одной из основных задач должна быть работа, в рамках имеющихся полномочий, по обеспечению уровня зарплаты во всех отраслях не ниже среднего по экономике, – сказал Мурад Булгаков, завершая свое выступление. Также он отметил, что представленный прогноз социально-экономического развития Бугульминского муниципального района прошел защиту в Министерстве экономики РТ, принят без существенных изменений и в целом соответствует базовому сценарию Стратегии развития Республики Татарстан до 2030 года.

 

Разиля ШАКИРОВА

Фото Оксаны ГАЙСИНОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5