Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Свое дело

В Бугульминскую налоговую инспекцию - новыми формами

С 4 июля этого года для регистрации предприниматели обязаны использовать новые формы заявлений. Чем они принципиально отличаются от прежних, как не ошибиться при их заполнении и какие ещё изменения произошли в налоговом законодательстве рассказали на тематическом семинаре в музыкальной школе представители Межрайонной ИФНС России № 17 по Республике Татарстан... Андрей...

С 4 июля этого года для регистрации предприниматели обязаны использовать новые формы заявлений. Чем они принципиально отличаются от прежних, как не ошибиться при их заполнении и какие ещё изменения произошли в налоговом законодательстве рассказали на тематическом семинаре в музыкальной школе представители Межрайонной ИФНС России № 17 по Республике Татарстан...

Андрей ЛАРИН

Начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков Л.Назарова проинформировала собравшихся, что Приказом ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@ утверждены новые формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также требования к их оформлению. Постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 года № 439 («старые» формы) утратило силу.

Прежде всего, она отметила, что формы машиночитаемые, то есть имеется возможность переноса содержащейся в них информации в информационную базу регистрирующего органа с применением технических средств. Для ввода видов деятельности, удостоверяющих личность документов и региона теперь достаточно вбить цифровые коды. Все учредители создаваемого юридического лица должны выступать заявителями, то есть посетить нотариуса (вместе или поэтапно). Важный технический нюанс: теперь вся информация, в том числе наименования компаний, вносится печатными заглавными буквами (при ручном заполнении - чернилами чёрного цвета). Не допускается двухсторонняя печать заявлений, решений и протоколов. Новые формы не содержат лишних разделов («организационно-правовая форма», «количество учредителей», «наименование юридического лица на иностранном языке», «количество видов экономической деятельности»), а также не требуют проставления заявителями «чёрточек» и «галочек». Вместо трёх форм по ликвидации будет одна, на все случаи. При изменении размера уставного капитала нынче можно обойтись одним заявлением о внесении изменений в учредительные документы. Заявитель теперь вправе выбрать, как ему получить готовые документы - придти за ними в инспекцию или получить по почте на свой почтовый адрес.

Одновременно с новыми формами вступил в силу новый порядок выдачи документов, подтверждающих регистрацию: теперь по всем видам изменений будет выдаваться не свидетельство о регистрации, как раньше, а лист записи ЕГРЮЛ (свидетельство будет выдаваться только при создании). При восстановлении потерянных свидетельств ГРН (по изменениям) будут также выдаваться листы записи ЕГРЮЛ.

Новые формы можно получить в налоговой инспекции как в бумажном виде, так и в электронном, «скачав» с «гостевого» компьютера. В помощь пользователям на сайте ФНС России в бесплатном доступе размещена программа по их заполнению.

Для постановки на учёт организации-плательщика ЕНВД следует применять форму заявления, утверждённого Приказом ФНС России от 11 декабря 2012 года № ММВ-7-6/941@. Также нужно использовать сообщение об открытии расчётного счёта в последней редакции, о создании обособленного подразделения в другом регионе - сообщать в местную инспекцию.

С неутешительной информации начала разговор с участниками семинара начальник отдела работы с налогоплательщиками Н.Андреева. В результате выросших страховых взносов произошло массовое снятие с учёта ИП, а по их числу республика держит пальму

первенства среди регионов России. При этом многие продолжают осуществлять предпринимательскую деятельность, тем самым нарушая нормы закона. В настоящее время проводятся контрольные мероприятия по выявлению таких случаев, а нарушители понесут административную и уголовную ответственность. Возможно, в ближайшее время сумма страховых взносов для ИП будет уменьшена.

Н.Андреева ознакомила собравшихся с новыми информационными письмами ФНС и Минфина России, регламентирующими постановку на учёт плательщиков ЕНВД, порядок уменьшения сумм начисленных налогов, акцентировав внимание на изменениях. Так, с 1 января 2013 года плательщик ЕНВД может применять систему на добровольной основе (раньше это было обязательно). Предприниматели, применяющие одновременно два спецрежима (ЕНВД и УСН) должны вести раздельный учёт имущества и обязательств. Такой ИП, использующий труд наёмных работников, занятых в деятельности, подпадающей под ЕНВД, получит возможность уменьшить сумму налога как «упрощенец». Ещё одно новшество - если налогоплательщик начал деятельность (или снялся с учёта) в середине месяца, то уплатить налог он должен пропорционально фактически отработанному времени (ранее - за целый месяц).

Патентная система налогообложения, к сожалению, не нашла широкого применения в предпринимательской среде из-за большой базовой доходности, но её, вероятно, вскоре уменьшат. Организации теперь не обязаны ежеквартально представлять бухгалтерскую отчетность в инспекцию, но находятся такие, кто, на удивление налоговым инспекторам, продолжает делать это до сих пор. Предпочтение отдаётся отчётности в электронном виде, ну, а если она представляется на бумаге, то должна быть без помарок, с чётким читаемым текстом, без белых полос.

О состоянии расчётов с бюджетом лучше позаботиться заблаговременно. Необходимо учитывать, что справка формируется по состоянию на дату, пятью днями ранее даты её запроса. Это время отводится на обмен информацией между госорганами по системе межведомственного электронного взаимодействия. Так, из-за копеечного долга гражданину отказали в получении ссуды в несколько миллионов рублей, другой предприниматель, торгующий алкоголем, из-за пересортицы по ОКАТО потерял 200 тысяч рублей госпошлины.

Н.Андреева призвала предпринимателей активнее использовать в своей работе информационно-телекоммуникационные сети, в частности порталом госуслуг, но предостерегла, что декларация, отправленная в 23.00 последнего дня, не будет считаться сданной. Также в помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России функционирует более 30 сервисов, используя которые можно, не выходя из офиса, заказать выписку из ЕГРЮЛ, подать заявление о получении ИНН, узнать задолженность по налогам, сформировать и распечатать квитанцию. «В общем, без интернета сегодня никуда», - резюмировала Надежда Николаевна.

В ходе семинара предприниматели получили консультации по интересующим их вопросам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7