Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Свое дело

В Бугульме и районе стартовали программы господдержки малого бизнеса

С объявления этой важной для предпринимателей новости началось очередное заседание координационного совета по развитию предпринимательства, провёл которое его председатель, вице-президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Ш.Булушев.

Минэкономики РТ объявило о проведении конкурсных отборов субъектов малого и среднего предпринимательства республики для предоставления государственной поддержки в форме субсидий. Господдержка будет предоставлена по таким направлениям, как субсидирование затрат субъектов предпринимательства на уплату первого взноса по договору лизинга оборудования (Лизинг-грант), поддержка предпринимателей, осуществляющих разработку и внедрение инновационной продукции, субсидирование затрат по оплате технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, энергосберегающих мероприятий и проведению энергетических обследований, субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования.

По словам начальника отдела экономики исполкома района А.Абдулхаирова, всем обращавшимся в исполком предпринимателям (их около 70) сделали смс-рассылку, дали «бегущую строку» на телевидении, также информация размещена на официальном сайте района и в печатных СМИ. В качестве дополнительного источника информации решили использовать рекламный щит. На сегодняшний день заявки от бугульминских предпринимателей пока не поступали.

С целью облегчить участие местных предпринимателей в программах предложено обратиться в Минэкономики РТ с просьбой ускорить назначение регионального представителя центра поддержки предпринимательства в Бугульме. Сегодня представители центра начали работу лишь в девяти районах республики.

С программами кредитования субъектов малого бизнеса, действующими для них процентными ставками и условиями получения кредитов ознакомили присутствующих представители банковских организаций.

Руководитель пресс-службы муниципалитета М.Колесникова проинформировала о выполнении пункта плана мероприятий, принятого советом на текущий год, по созданию информационного поля в местных СМИ для поднятия престижа предпринимательской деятельности. В частности, функционирует вкладка совета на сайте района, на телевидении в рамках выпуска новостей прошло три сюжета (они также есть на сайте), в газетах опубликовано по две статьи о бугульминских предпринимателях.

Руководитель палаты имущественных и земельных отношений В.Степанов рассказал о муниципальных объектах недвижимости, планируемых к продаже и к сдаче в аренду на аукционах. В районе имеются свободные «зеленые» и «коричневые» инвестиционные площадки. Информация о них будет обновляться. Для инвесторов важно, в чьей собственности находится земля под объектом, учитывается также близость энергоносителей, логистика, транспортная инфраструктура.

Программа развития малого и среднего предпринимательства в районе на последующие годы будет составляться с учётом предложений предпринимателей. «Это должна быть короткая, но действенная, реально выполнимая программа», - высказал своё пожелание Ш.Булушев. Для решения вопроса с технопарком, созданного на площадке электронасосного завода, решено обратиться с письмом к Президенту РТ.

В повестку дня следующего заседания члены совета решили вынести вопросы о состоянии здравоохранения в районе, обязанности работодателя оплачивать периодические медосмотры своих работников, кадровом потенциале и дальнейшей судьбы выпускников учебных заведений города и качества их обучения.

В завершении заседания директор швейной фабрики С.Гарипова поделилась с присутствующими впечатлениями от недавней поездки в Белоруссию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5