Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Свое дело

Специализированная организация поддержит бугульминских предпринимателей

Д.Медведев подписал распоряжение о создании ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий», единственным учредителем которого выступило Росимущество. Уставный капитал организации составит 50 миллиардов рублей.

Агентство будет предоставлять контргарантии региональным гарантийным организациям для увеличения объёмов поддержки малых и средних компаний и прямых гарантий субъектам малого и среднего предпринимательства, реализующим инвестиционные проекты. Бизнес-планом организации на пять лет предусмотрены финансово-экономические результаты: совокупный объем выданных гарантий - не менее 439,9 миллиарда рублей, а обеспеченных гарантиями кредитов - до 879,9 миллиарда рублей.

В настоящее время расширение инвестиций субъектов предпринимательства за счёт использования собственных средств ограничено. Низкий уровень их рентабельности в условиях высоких процентных ставок ограничивает спрос на инвестиционный кредит, а низкие показатели ликвидности таких предприятий повышают риски долгосрочного кредитования.

Повышенные кредитные риски - фактор ужесточения неценовых условий кредитования для малых и средних компаний, что выражается в сокращении сроков предоставления кредитов. Так, только около 10 процентов кредитов предоставляется на срок более трёх лет. Между тем дополнительная потребность в долгосрочных кредитах на инвестиционные цели составляет от 490 до 900 миллиардов рублей в год.

Формирование национальной системы гарантийных организаций и создание агентства повысят доступность кредитов для реализации бизнесом инвестиционных проектов в неторговом секторе, снизят риски его долгосрочного кредитования и позволят создать комплексную систему гарантийной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5