Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Свое дело

Рук рабочих торжество

В Бугульме состоялся «круглый стол» по подготовке профессиональных кадров. В его работе приняли участие глава муниципального района, мэр Бугульмы И.Касымов, руководители предприятий города и района, директора высших и средних профессиональных образовательных учреждений.

Перед началом заседания состоялось знакомство с потенциальными работниками - студентами машиностроительного техникума, которые рассказали о своих будущих специальностях, представили учебные классы. Благодаря компании «Татнефть» прекрасно выглядит сегодня фасад четырехэтажного здания БМТ, а на первом этаже появилась просторная и уютная столовая на 65 мест.

Открывая заседание «круглого стола», глава района обозначил: вопрос взаимодействия вузов и работодателей сегодня стоит довольно остро. По его словам, крайне важно составлять учебные программы в соответствии с требованиями производственных и отраслевых реалий. Также необходимо рассматривать возможности переобучения специалистов.

О рынке труда и востребованности выпускников учебных заведений говорил директор центра занятости населения Бугульмы И.Мингазов. Он привел официальные данные: в районе 494 безработных гражданина, 28 процентов из них - люди с высшим образованием, большую часть которых составляют юристы, экономисты и менеджеры, хотя многие городские предприятия испытывают дефицит рабочих специальностей. Требования к уровню подготовки специалистов и ко всей образовательной системе меняются практически ежедневно. И выигрывают те предприятия, которые тесно сотрудничают с учреждениями профессионального образования, - ООО «ТНГ-Групп», электронасосный и механический заводы. К примеру, аграрный колледж за два последних года подготовил для ООО «ТНГ-Групп» 100 трактористов. В машиностроительном техникуме с прошлого года практикуют «дуальное» обучение, смысл которого заключается в том, что студенты параллельно с учебой работают на заводе.

Тем не менее, квалифицированных рабочих в городе не хватает. Усилить взаимодействие между потенциальными работодателями и учебными заведениями - к такому выводу в ходе оживленной дискуссии пришли участники «круглого стола». Решено, что теперь он будет проходить ежемесячно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5