Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Свое дело

«Фабрика предпринимательства», или Как открыть собственное дело в Бугульминском районе

Как следует из послания президента Татарстана Рустама Минниханова Госсовету РТ, малый и средний бизнес – это ключевые ресурсы развития экономики муниципалитетов. Конечно, многие задумываются над построением своего бизнеса, но далеко не каждый может на это решиться. Людям, прежде всего, нужны стабильность и поддержка. И здесь одного желания мало. Чтобы начать свое дело, придется учесть огромное количество нюансов.

В настоящее время предприниматели Татарстана не обделены вниманием со стороны власти. Для поддержки начинающих и уже действующих бизнесменов разработан образовательный проект «Фабрика предпринимательства».

Это обучающие мероприятия, реализуемые Министерством экономики Республики Татарстан, Казанским (Приволжским) федеральным университетом и Фондом поддержки и развития бизнеса «Фабрика предпринимательства». Главная цель заключается в вовлечении активной части населения республики в предпринимательскую деятельность. Для этого используется наставничество опытных бизнесменов, создаются и тиражируются бизнес-макеты.

По условиям обучения участники проекта на протяжении трех месяцев создают бизнес при поддержке экспертов и наставников, которые проводят для них мастер-классы и направляют на выбранном пути.

Примечательно, что принять участие в проекте могут все желающие – школьники, студенты, те, кто уже работает где-либо, и действующие предприниматели. Обучение ведется на бесплатной основе.

Проект «Фабрика предпринимательства», созданный с целью популяризации и поддержки бизнеса, стартовал в декабре 2013 года. Основными направлениями являются: образовательная деятельность, исследовательская работа и поддержка startup*-компаний, коммерциализация и трансфер технологий. Участников обучают только успешные действующие предприниматели, прошедшие нелегкий трудовой путь и достигшие определенных успехов.

Чтобы понять, каково это – заниматься своим делом, корреспондент «Бугульминской газеты» обратился к местному бизнесмену Тимуру Булушеву, также принимавшему участие в обучающих семинарах «Фабрики предпринимательства». Его предприятие по производству аэрозолей было зарегистрировано в 2013 году.

Изначально были испробованы многие концепции: сухие смеси, газобетонные блоки, брусчатка и прочее. Искали что-то нужное людям и в то же время прибыльное. Решили остановиться на монтажной пене, которая на то время в России практически не производилась. На момент принятия решения денег не было, к тому же изначальная стоимость проекта выросла в двадцать раз, так как нужно было закупить автоматизированную линию, где человеческий труд минимизирован. Позже начались поиски продукта, который мог бы стать уникальным, – рассказал Тимур Шамильевич. – Сейчас мы считаем, что самое главное наше преимущество – постоянные инновации. Генерируем идеи для новых продуктов, уже есть несколько патентов. Научные изыскания продолжаются.

Инновации в компании на каждом шагу. Необычная концепция используется для создания сплоченного коллектива. Все сотрудники, начиная с бухгалтера и заканчивая отделом продаж, видят друг друга, работают в единой команде, постоянно коммуницируют, то есть общаются, взаимодействуют. Многие пришли сюда в студенческом возрасте и добились карьерного роста.

Отметим, бизнес Булушева – семейный, ведется вместе с супругой. Кроме того, семья воспитывает троих детей. Тимур Шамильевич не навязывает им свою жизненную позицию, не считает, что они обязательно должны пойти по его стопам. Однако старшая дочь уже пробует силы на этом поприще. Помогло интересное новшество фирмы – совместная работа подрастающего поколения и взрослых. На данном этапе в деле пробуют себя дети сотрудников предприятия. С большим интересом обучаются они и трудятся под руководством взрослых, зарабатывая свои первые деньги.

– На первом месте для нас не использование труда несовершеннолетних как такого, а именно общение. Для ребят проводятся познавательные экскурсии, они понимают, чем занимаются родители, стараются им помочь, – комментирует предприниматель. – Мои дети тоже часто спрашивают, почему мы с мамой редко бываем дома, проводим больше времени на работе. Объясняю, что для достижения определенных целей нужно много трудиться. Считаю, дети должны это понимать. Но и о совместном отдыхе тоже не забываем.

На вопрос, что же самое сложное в собственном деле, Тимур Шамильевич не дает однозначного ответа.

– Наверное, нельзя назвать что-то самым сложным или самым простым в создании и продвижении своего бизнеса. Здесь все непросто. Но для тех, кто хочет попробовать, испытать себя, сегодня созданы определенные условия. Организуется обучение, я имею в виду «Фабрику предпринимательства». Могу сказать, что этим занимаются грамотные во всех отношениях, опытные люди.

Также можно отметить Фонд поддержки предпринимательства, где многие татарстанцы, в том числе и мы, получали поддержку.

Ну, а в завершение несколько полезных тезисов о ведении бизнеса: результаты достигаются благодаря использованию благоприятных возможностей; нужно эффективно делать правильные вещи, а не вещи правильно; менеджмент должен облегчать, а не усложнять работу сотрудникам; прежде важно изучить потребности клиента, чтобы товар или услуга продавали себя сами; необходимо постоянно совершенствовать, наращивать свои знания и компетенции и проверять их в действии; нужно потратить очень много сил и труда, чтобы подняться от первоклассного уровня выполнения работы до безукоризненного.

Людмила ГАЛИМОВА

Фото автора

 

* startup (стартап)– компания с короткой историей операционной деятельности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X