Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Свое дело

Бугульминское предприятие тепловых сетей получило "неуд"

Рассматривались итоги деятельности компании за 9 месяцев этого года, прохождение начавшегося отопительного сезона, работа с потребителями по взысканию задолженности за теплоэнергию, а также вопросы, связанные с реализацией решений, принятых на прошлых заседаниях.

Тогда были обозначены ключевые направления дальнейшей работы. Это - оптимизация основных фондов, в том числе в сельской местности, модернизация и внедрение автоматизированных систем управления, активное участие предприятия в работе над принятием схемы теплоснабжения Бугульмы.

В числе приоритетных задач - управление себестоимостью за счет снижения издержек, в первую очередь, на главную расходную статью - газ.

Так, за отчетный период компания нарастила убытки по основному виду деятельности до 24,225 млн рублей, что выше запланированного на 7,672 млн рублей. Причина - перерасход по оплате газа и электроэнергии. При этом фактический объем выработки за 9 месяцев по сравнению с плановым увеличился на 4,4%, фактический объем полезного отпуска тепловой энергии составил 219 тыс. Гкал, что выше плана на 0,3%.

Таким образом, с ростом объемов производства финансовое положение компании только усугубилось. С целью стабилизации ситуации на предприятии пытаются «расшить» одно из узких мест - упорядочить поступление платежей от населения и юридических лиц за потребленное тепло, причем не только текущих, но и «застарелых» долгов.

Но дела не выправляются. Например, текущие платежи за июль этого года оказались на уровне 73%, за август - 63%, за сентябрь - 74%. Из более чем 40 млн. рублей «дебиторки» около 30 млн рублей признаются руководством предприятия «мертвыми».

Между тем выявляются факты непропорционального распределения поступивших от потребителей средств между ресурсоснабжающими и жилищными организациями, из-за чего Бугульминское ПТС не получает средства населения, внесенные им за оказанные предприятием услуги.

Нераспределенные объемы поставленной продукции в форме ОДН также оборачиваются для предприятия недополученными деньгами. Между тем в возникновении ОДН зачастую виноваты управляющие компании, с помощью различных приспособлений они корректируют показатели приборов учета горячей воды.

На совместных совещаниях с участием представителей управляющих компаний, МУП «Департамент ЖКХ» и МУП «ЕРЦ» обсуждается возможность проведения инвентаризации задолженности по каждому должнику. Прорабатывается механизм стимулирования управляющих компаний, с тем, чтобы они были заинтересованы в росте сбора платежей жильцов за коммунальные услуги.

Советом директоров дана отрицательная оценка руководству ОАО «Бугульминское ПТС».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5