Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Даёшь, молодежь

Жительница Бугульмы "рассказала" о проблеме на мордовском языке и стала дипломантом конкурса

Бугульминская школьница стала дипломантом второй степени республиканского конкурса творческих работ на родном языке «Скажем коррупции «Нет!»

Для девятиклассницы школы № 8 Ангелины Тихоновой пьедестал почета – место привычное. Она – постоянный участник лыжных соревнований различного уровня, призер республиканских состязаний. Но в конкурсе литературных эссе по противодействию коррупции принимала участие впервые и сразу же попала в число лучших школьников Татарстана. Победное второе место принесло ей сочинение на мордовском языке.

- Меня беспокоит эта тема. Сегодня это самая важная проблема в нашей стране. Я - против коррупции. Сама пока с ее фактами не сталкивалась, у нас в школе такого нет. Информацию получаю по телевизору, из интернета, газет, разговоров старших. Мои друзья также негативно относятся к этому явлению, - рассказала старшеклассница.

Как призналась Ангелина, работа над эссе потребовала от нее концентрации всех сил и знаний. После того как были сформулированы мысли и тезисы будущего литературного произведения, работа была написана на русском языке, а потом переведена на мордовский. Три месяца продолжалась подготовка к участию в конкурсе. На всех этапах школьницу поддерживала и наставляла Раиса Михайловна Иванова, преподаватель истории и обществознания.

- Хочу сказать ей большое спасибо. Благодаря Раисе Михайловне узнала, что такое мордовский язык, полюбила его. Это она подтолкнула меня к участию в конкурсе, помогла  раскрыть себя, - призналась дипломантка.

Каждый год воспитанники Раисы Ивановой принимают участите в научно-практических языковых конференциях, олимпиадах и конкурсах и всегда занимают призовые места. Учитель не скрывает от своих ребят любви к родному языку, культуре мордовского народа, его обычаям и традициям. И этой привязанностью умеет заражать своих учеников. Работает с ними терпеливо, взращивая образованных, грамотных и культурных людей. Именно она и сообщила Альбине о призовом месте на конкурсе.

- Это было неожиданно. Очень обрадовалась. Надеялась, что мою работу заметят, но, что стану одной из лучших сомневалась – на конкурс присылают много творческих работ со всей республики, конкуренция огромная, - призналась Ангелина.

Как рассказала школьница, впереди у нее много планов. Есть желание и дальше совершенствовать знания мордовского языка, участвовать в конкурсах, побежать в спортивных соревнованиях, развивать свой певческий талант. Победу своего эссе она расценивает как хороший подарок себе и родителям к Новому году. Свое будущее видит связанным с тренерской работой – мечтает воспитывать из ребят настоящих спортсменов – как папа, Владимир Тихонов, преподаватель физкультуры в родной школе. Одна из поставленных целей – подтянуть оценки по русскому и математике, чтобы стать отличницей. Спортсменка, активистка, дипломантка должна учиться на одни пятерки.

 

Влад БОРИСОВ.

Фото Наили ЕРЗИНОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7