Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Даёшь, молодежь

Юные бугульминцы продемонстрировали успехи в спорте и творчестве на игре «Зарница Поволжья-2015»

За высокие результаты в конкурсе «Обес-печение безопасности жизнедеятельности» команда «Патриот» Республики Татарстан награждена специальным призом. Торжественная церемония закрытия и награждения победителей военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2015» состоялась 16 сентября 2015 года в Оренбурге. В этом году окружной финал прошёл под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Приняв участие в открытии...

За высокие результаты в конкурсе «Обес-печение безопасности жизнедеятельности» команда «Патриот» Республики Татарстан награждена специальным призом.
 
Торжественная церемония закрытия и награждения победителей военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2015» состоялась 16 сентября 2015 года в Оренбурге.
 
В этом году окружной финал прошёл под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Приняв участие в открытии «Зарницы» в мемориально-историческом комплексе «Салют, Победа!», ребята уверенно держали эту планку на протяжении всей игры, каждый день которой в исторической последовательности был посвящён героическим событиям 1941-1945 годов.
 
За звание победителя «Зарница Поволжья-2015» боролись 196 спортсменов из 14 регионов ПФО. Честь Татарстана в составе сборной команды защищали учащиеся образовательных учреждений Бугульминского района (лицей-интернат им. Мустафы Онджеля, кадетская школа-интернат, школы № 3, 5 и Малой Бугульмы. Команда «Патриот» уже второй раз принимает участие в окружном этапе «Зарницы». Девиз: «Мы патриоты родной страны! Россия и Татарстан, мы Родине верны!», любимая дисциплина - сборка и разборка автомата.
 
Наша команда заняла третье общекомандное место в состязаниях по преодолению военизированной полосы препятствий, второе - по дисциплинам «Строевая подготовка» и «Основы безопасности жизнедеятельности». В соревнованиях среди девочек по метанию гранаты на дальность в личном зачёте второе место завоевала учащаяся Малобугульминской школы Людмила Чурина (на фото).
 
За высокие результаты в конкурсе «Обеспечение без-опасности жизнедеятельности» «Патриот» наградили специальным призом, который вручил начальник главного управления МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор Пётр Иванов.
 
Подростки прошли непростые испытания, приняв учас-тие в беге на 60 и 1000 метров, плавании, силовой гимнастике, метании гранаты на дальность, сборке-разборке автомата Калашникова. Кроме того, продемонстрировали теоретические знания в военно-исторической викторине, навыки стрельбы из пневматической винтовки и строевой подготовке, проявили себя в новой дисциплине «Спортивное ориентирование».
 
Финалистов приветствовал заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Юрий Золотарёв:
 
- Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» проводится по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, при непосредственной поддержке Министерства обороны России и правительства Оренбургской области. Мы стали свидетелями, с одной стороны, бескомпромиссной и упорной, а с другой, честной и товарищес-кой борьбы между лучшими командами из 14 регионов ПФО.
В соревнованиях по спортивным и военно-прикладным дисциплинам, предшествующих окружному этапу, приняли участие несколько десятков тысяч подростков из общеобразовательных школ, военно-патриотических клубов и кадетских корпусов. Финал игры ещё раз убедительно показал, что сегодняшние мальчишки и девчонки становятся достойными наследниками наших ветеранов, которые, преодолев неимоверные трудности и лишения, героически отстояли свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Уверен, что эти эмоциональные и насыщенные событиями дни надолго останутся в памяти и, возможно, определят жизненный выбор и дальнейшую судьбу ребят.
 
В числе почётных гостей праздника был командующий ВДВ Вооружённых Сил РФ, Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов. Обращаясь к участникам финала, он подчеркнул, что в Приволжском федеральном округе патриотическое воспитание подростков получает реальную и действенную поддержку на уровне полпредства. «Зарница Поволжья» набирает популярность, вовлекая всё больше участников, в молодёжной среде растёт авторитет российской армии», - отметил командующий ВДВ.
 
Окружной финал военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» стал хорошей школой юных патриотов. Кроме соревнований, для них была организована культурно-образовательная программа. Юнармейцы увидели спектакль Оренбургского областного драматического театра имени Горького «Письма с фронта», ознакомились с экспозицией образцов оружия и обмундирования времён Великой Отечественной войны, побывали на выставке «Тыл Оренбуржья - фронту», а также в войсковой части № 33860 на показательных выступлениях пограничников и десантников.
 
В рамках военно-спортивной игры состоялись встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и членами поисковых объединений.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7