Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Даёшь, молодежь

В Бугульме поднимают престиж рабочих профессий

Повышение престижа рабочих и инженерных специальностей становится крайне актуальной задачей для Бугульминского муниципального района. В промышленной отрасли все более остро становится проблема дефицита кадров рабочих профессий. По мнению школьников, наиболее престижными стали считаться «офисные» специальности, такие как менеджер, юрист, экономист, бухгалтер. Для решения этой проблемы Центром занятости населения совместно с...

Повышение престижа рабочих и инженерных специальностей становится крайне актуальной задачей для Бугульминского муниципального района. В промышленной отрасли все более остро становится проблема дефицита кадров рабочих профессий. По мнению школьников, наиболее престижными стали считаться «офисные» специальности, такие как менеджер, юрист, экономист, бухгалтер.

Для решения этой проблемы Центром занятости населения совместно с ООО «Мастер-Профи» с июня 2014 года реализуется проект «Моя профессия - Моя карьера», в ходе которого решаются следующие задачи:

- поднятие престижа рабочих и инженерных профессий;

- привлечение молодёжи на промышленные предприятия города и района.

Задачи, поставленные проектом, успешно решаются путём активного сотрудничества со школами и предприятиями г.Бугульмы и Бугульминского района. Для школьников устраиваются экскурсии на промышленные предприятия. За период с июня по сентябрь были организованы выездные мероприятия в летние оздоровительные лагеря, а также экскурсии в организации: ОАО «Бугульминский механический завод», ООО «Швейная фабрика», ООО «ТНГ-Групп», где школьникам рассказали о различных видах производства и технике. Школьникам показывали и рассказывали об объемах производства, выпуске готовой продукции. Уащиеся могли пообщаться с рабочими и руководителями предприятий. Особое внимание уделялось вопросам заработной платы и социального обеспечения рабочих.

Всего на экскурсиях побывало уже более 145 школьников. Еще запланированы экскурсии для 950 учащихся. Также параллельно с экскурсиями проводятся внеклассные мероприятия. Такие встречи проходят в школах города и района для учащихся начальных и средних классов.

Социальный профориентационный проект «Моя профессия - Моя карьера» способствует пропаганде рабочих и инженерных профессий, предполагает целенаправленную работу по формированию контингента студентов учреждений среднего профессионального образования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5