Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Даёшь, молодежь

О спорте и пропаганде ЗОЖ в Бугульме

В районе действует шесть детских юношеских спортивных школ и 22 их отделения в которых ребята тренируются по 19 дисциплинам. Об этом сообщил на подведении итогов работы за 2013 год начальник отдела по делам молодёжи, спорту и туризму Р.Гарифуллин.

По его словам, только первенств города за отчётный период было проведено более 30. Воспитанники ДЮСШ приняли участие в 220 республиканских, российских и международных соревнованиях. Среди спортсменов, добившихся высоких результатов в состязаниях, наши земляки Э.Ширазданов (первое место на сурдлимпийских играх в Болгарии), А.Красных (второе, на первенстве Европы по плаванию в Польше), А.Захаров (первое, на первенстве мира по борьбе на поясах в Черкесске). В целом, более 120 бугульминцев стали победителями и призёрами первенств и чемпионатов России, Приволжского федерального округа по различным видам спорта.

«Проблемы беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в наше время актуальны. На сегодняшний день по различным направлениям ведётся профилактическая работа с детьми и подростками. Так, в прошедшем году отдел реализации молодёжной политики совместно с городским студенческим клубом «Курс-М» и координационным центром развития добровольчества провёл 84 мероприятия. Среди них такие акции, как: «Взяток не даю», «Бугульма - город без сигарет», «Вспомни правила», «Георгиевская ленточка», «Мы, против наркотиков» и другие. Также состоялись два турнира по пейнтболу, фестиваль рок и реп музыки, акустические вечера и круглые столы: «Взгляд молодёжи на борьбу с коррупцией» и «Методы антинаркотической пропаганды», турниры по парламентским дебатам. В свою очередь, подростковый клуб «Миллениум», ориентирующийся на первичную профилактику наркомании, организовал 176 интерактивных занятий.

В районе ведёт плодотворную работу совет работающей молодёжи, который объединяет комитеты, организации, предприятия и учреждения города. Проводятся культурно-массовые спортивные мероприятия, члены совета принимают участие в республиканских конкурсах профмастерства», - сказал Р.Гарифуллин.

Отдельное внимание уделяется реабилитации инвалидов, которых в районе зарегистрировано 8246 человека. Для них проводятся специальные занятия физической культуры в учреждениях социально-реабилитационной направленности, таких, как: «Возрождение» и «Радуга». В спорткомплексе «Факел» организована работа с детьми и подростками с ограниченными возможностями. Названная категория граждан ежегодно принимает участие в соревнованиях для инвалидов и занимает призовые места в первенствах и чемпионатах республики.

Затем Р.Гарифуллин озвучил план на текущий год. Среди названных пунктов - реализация основных направлений молодёжной политики, профилактика негативных явлений в молодёжной среде, создание условий для укрепления института молодой семьи, участие в республиканских конкурсах на получение грантов, улучшение материально-технической базы спортивных сооружений.

Несколько слов к докладу добавила руководитель координационного центра развития добровольчества Н.Кулагина. По её словам, уже второй год подряд в рамках «Сессии здоровья» члены центра обучаются формам работы по профилактике асоциальных явлений и пропаганде здорового образа жизни. Полученный опыт активно используется. Только в рамках «Весенней недели добра» была оказана помощь более 7000 жителям района. Также проведены 67 профилактических мероприятий: турниры по настольному теннису «Меткая ракетка», интерактивные занятия «Молодёжь выбирает ЗОЖ», акции «Счастливое детство», «Беги рядом со мной», «Сотвори добро» и другие.

Конференция завершилась церемонией награждения. Благодарственными письмами и грамотами от главы Бугульминского района за плодотворную работу и развитие спорта отмечены старший преподаватель КГТУ А.Суняев, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДЮСШ № 1 Л.Тиряева, тренер-преподаватель по футболу ДЮСШ № 2 В.Колесов, тренер-преподаватель по плаванию в спорткомплексе «Факел» С.Кузнецов, Т.Нуждина тренер по дзюдо в «Юности», директор подросткового клуба «Миллениум» А.Салихова. По итогам спартакиады среди коллективов физической культуры предприятий и организаций района награждены спортсмены механического завода (первое место), ООО «ТНГ - Групп» (второе), институт «ТатНИПИнефть» (третье).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5