Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Даёшь, молодежь

Директор бугульминского центра занятости рассказала, где летом трудятся подростки

Недопонимание между подростками и их родителями – тема давняя, злободневная.  Как правило, первые считают, что они уже не дети и вольны делать то, что им хочется, с чем в корне не согласны их семейные оппоненты. Чтобы доказать свою «взрослость», ребята могут увлечься вредными привычками, но это метод, мягко говоря, не из лучших. Существуют и другие способы, более позитивные, позволяющие юношам и девушкам доказать свою состоятельность.

Как пояснила директор бугульминского центра занятости Наталья Казанова, предоставляется государственная услуга по организации временного трудоустройства, например, на период каникул, направленная на обеспечение права граждан в возрасте от 14 до 18 лет на труд и вознаграждение, а также удовлетворение потребностей несовершеннолетних в приобретении опыта работы.

Для успешной реализации мер по организации трудовой занятости, начиная с января 2019 года, центр занятости осуществляет информирование работодателей, подростков и их родителей об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан через средства массовой информации, при обращении их в центр занятости, а также путем организации «круглых столов». Данная работа проводится во взаимодействии с органами самоуправления, образования, здравоохранения, комиссией по делам несовершеннолетних и отделом по делам молодежи и другими организациями.

В мероприятиях временного трудоустройства могут принимать участие юные граждане в возрасте от 14 до 18 лет. При этом трудоустройство подростков от 14 до 16 лет допускается только при наличии письменного согласия одного из родителей или законного представителя и органа опеки и попечительства. В соответствии с Трудовым кодексом РФ при участии в таких мероприятиях ребята получают заработную плату, установленную и выплачиваемую работодателем за выполненную работу и материальную поддержку.

–  С первого июля 2019 года материальная поддержка составляет 2 250 рублей и выплачивается центром занятости согласно табелю, предоставленному работодателем, –  пояснила Наталья Валерьевна. – В среднем подросток получает общий доход в размере от 8 500 рублей до десяти тысяч рублей. Кроме этого, ежегодно из средств местного бюджета в летний каникулярный период организациям выделяются финансовые средства на выплату заработной платы. Так, с 2016 года было выделено более 1,4 миллиона рублей, что позволило трудоустроить более 1 200 подростков в школах и муниципальных организациях. В 2019 году на эти цели ушло 400 тысяч рублей.

Конечно, продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних отличается от взрослой нормы и устанавливается в соответствии со статьей 92 ТК РФ. В среднем она составляет от 12 до 35 часов в неделю. Кроме того, установлена и максимально допустимая продолжительность ежедневной работы. В среднем подростки от 14 до 16 лет работают один-два часа в день, от 16 до 18 лет – по четыре часа.

Ежегодно устанавливается показатель по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан. На 2019 год по Бугульминскому муниципальному району он составляет 650 человек. До середины июля при содействии центра занятости было трудоустроено 486 подростков (75 процентов от плана).

–  Особое внимание уделяется занятости подростков, нуждающихся в особой заботе, –  подчеркнула директор центра занятости, –  Это дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, с ограниченными возможностями, из малообеспеченных семей, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел. Более 20 процентов временно трудоустроенных подростков относятся к данной категории.

Наиболее активное участие в программе занятости принимают школы города и района, ООО «ТНГ-Групп», Бугульминская ЦРБ, ОАО «Сетевая компания», Бугульминский механический завод, Бугульминский лесхоз, Дом техники, Дворец молодежи, Бугульминский профессионально-педагогический колледж.

Трудовым законодательством предусмотрены особые условия для работы и отдыха несовершеннолетних граждан. Устроиться официально можно в любую организацию, но главное, чтобы выполняемая работа соответствовала определенным требованиям. Она должна быть несложной – такой, чтобы ребенок мог с ней справиться, не мешать образовательному процессу и не приносить вред здоровью и жизни подростка.

В основной перечень вакансий, предоставляемых работодателями, входят: подсобный рабочий, делопроизводитель, уборщик непроизводственных помещений. Подростки также выполняют работы в школьной библиотеке, благоустраивают парки и пришкольные территории.  В целях создания благоприятных и безопасных условий труда работодатели обязаны проводить инструктаж по технике безопасности и правилам охраны труда, осуществлять контроль за их соблюдением, обеспечивать юных работников необходимым инвентарем, спецодеждой и материалами.

Организация временной занятости несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учебы время реализуется в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014-2021 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров РТ.

Людмила ГАЛИМОВА

Фото Анны КУДРЯВЦЕВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7