Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Даёшь, молодежь

Бугульминцы принимают участие в республиканском молодёжном форуме

Вчера в Казани открылся I Республиканский межнациональный молодежный форум «Дружба народов - богатство Татарстана», посвященный объединению молодежи всех национальностей, проживающей в Татарстане, развитию творческих способностей, налаживанию конструктивного диалога с руководством республики, сообщило ИА "Татар- информ*. На торжественном открытии форума в Малом зале Государственного Совета РТ присутствовали председатель Госсовета РТ, председатель...

Вчера в Казани открылся I Республиканский межнациональный молодежный форум «Дружба народов - богатство Татарстана», посвященный объединению молодежи всех национальностей, проживающей в Татарстане, развитию творческих способностей, налаживанию конструктивного диалога с руководством республики, сообщило ИА "Татар- информ*.
На торжественном открытии форума в Малом зале Государственного Совета РТ присутствовали председатель Госсовета РТ, председатель совета Ассамблеи народов РТ Фарид Мухаметшин, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин, председатель Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ Евгений Ефимов, председатель совета Молодежной ассамблеи народов РТ Тимур Кадыров, директор представительства Ассамблеи народов РТ в Зеленодольском районе Венера Давлетшина, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи, Генеральный секретарь Олимпийского комитета Марат Бариев, председатель Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов и другие.
По словам председателя Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ Евгения Ефимова, утром члены совета Молодежной ассамблеи народов РТ и Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ возложили цветы к памятнику Мусы Джалиля. Эта акция была направлена на то, чтобы подчеркнуть уважение к истории родного края, к людям, которые не жалеют своей жизни, защищая идеи мира и согласия.
В республиканском межнациональном форуме принимают участие представители молодежных общественных организаций, культурных диаспор, национально-культурных организаций, занимающихся вопросами укрепления межнациональных отношений в Татарстане.
Всего форум «Дружба народов - богатство Татарстана» привлек более 140 молодых делегатов со всех муниципальных районов и городских округов республики, также в работе форума принимают участие делегаты из Германии.
«С сегодняшнего первого форума будут закладываться основания по стабильной работе с молодежью различных национальностей, которая живет, трудится и учится в нашей республике, в доброй семье братских народов Татарстана», - подчеркнул в приветственной речи Фарид Мухаметшин.
Председатель Госсовета РТ отметил, что нынешняя молодежь амбициозна, небезразлична, информированна, развита во всех сферах по сравнению с прошлым поколением. Но руководство республики должно помочь молодежи с выбором правильного жизненного направления, чтобы она не попала под влияние сомнительных организаций.
Как рассказал Ф.Мухаметшин, символично, что форум открылся 16 ноября, ведь в 1995 году ЮНЕСКО утвердило декларацию принципов терпимости, в которой провозгласила этот день праздником терпимости, толерантности, отмечаемым во многих европейских государствах.
«Я считаю, что мы уже перешли стадию терпения друг друга. Наша страна очень многонациональна. Давайте в Татарстане будем менять слово «толерантность» на «согласие и мир» в единой и дружной семье народов Татарстана. Вести диалог надо с молодыми ребятами в этом русле, чтобы не терпеть, а дружно жить, находить больше общего в разных национальностях», - заявил Ф.Мухаметшин.
Он также высказал идею, что такой форум может стать традиционным и, проводя такие мероприятия, нужно сделать их гласными для всей молодежи Татарстана.
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев попросил участников форума выработать предложения по совершенствованию молодежной политики.
«Работа по формированию межнационального согласия с молодежью должна быть законодательно урегулирована, прежде всего на федеральном уровне. Одним из ключевых моментов в этом направлении наш комитет видит во внесении и принятии в Государственной Думе закона о молодежи. Работа в этом направлении ведется уже давно, но пока мало результативна. При нашем комитете создана рабочая группа, куда вошли ведущие ученые, специалисты-практики из регионов, в том числе и из Татарстана, общественно-молодежной палаты при Государственной Думе. Разработана концепция этого законопроекта, структура. В рамках форума у молодежи есть возможность внести свои предложения и замечания в этот документ», - предложил Марат Бариев.
По его мнению, этот форум может послужить импульсом того, чтобы подобные мероприятия прошли и в других субъектах Российской Федерации, там, где вопросы национального согласия более актуальны, чем в Татарстане.
Как рассказал депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов, около 30 законопроектов связаны с межнациональными вопросами и толерантностью, часть из них уже принята, часть находится на рассмотрении.
Председатель совета Молодежной ассамблеи народов РТ Тимур Кадыров надеется, что форум пройдет продуктивно и по его итогам будет разработана резолюция, где отразятся проекты, которые можно реализовать как в Татарстане, так и на международном уровне. По его мнению, в рамках форума важно разработать эффективный механизм по работе со студентами вузов, обменяться опытом с молодежными организациями из других стран.
Заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин также выразил желание, чтобы по итогам форума была разработана интересная резолюция, проект, который можно было бы реализовать в республике.
По словам директора представительства Ассамблеи народов РТ в Зеленодольском районе Венеры Давлетшиной, глаголы «объединяться» и «соединяться» должны стать миссией форума.
Молодые делегаты на экскурсии познакомились с работой Государственного Совета РТ, узнали, в каких кабинетах принимаются законопроекты, посетили музей и библиотеку Госсовета.
В рамках республиканского форума будут организованы флэш-мобы, мастер-классы, круглые столы, конкурс талантов, школа дебатов, форум-театр. Также произойдет создание команды КВН, которая будет участвовать в республиканской лиге, пройдет этновечеринка «Дружба-party».
I Республиканский межнациональный молодежный форум «Дружба народов - богатство Татарстана» продлится до 18 ноября. Фестиваль пройдет в Молодежном центре «Волга» и в Доме дружбы народов РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5