Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Даёшь, молодежь

Бугульминские трудовые отряды - на слёте поколений

В честь 50-летия республиканских студотрядов в Казани состоялся форум «Слёт поколений».

За полвека своего существования студенческие трудовые отряды (СТО) внесли весомый вклад в экономику республики, участвуя в строительстве ключевых объектов сельского хозяйства и промышленности. Они причастны к реализации таких масштабных проектов, как возведение олимпийских сооружений в Сочи, объектов XXVII Всемирной летней Универсиады, газоперерабатывающих станций на полуострове Ямал, НПЗ «Танеко», участка международной автомагистрали «Западная Европа - Западный Китай». С их помощью построены градообразующие предприятия - компрессорный завод, «Оргсинтез», «Теплоконтроль» в Казани, Заинская ГРЭС, Миннибаевский газоперерабатывающий завод, КамАЗ.

Педагогические отряды работают в детских лагерях, медицинские - в учреждениях здравоохранения, отряды проводников - в структуре ОАО «Российские железные дороги». Студенты также благоустраивают лесной фонд республики и восстанавливают уникальные памятники исторического наследия - острова-града «Свияжск» и древнего города Болгар.

Активность в этом деле проявляют и бугульминцы, на форуме они получили благодарственные письма от профильных министерств и награды. К примеру, студент аграрного колледжа Руслан Рыбкин на протяжении трёх лет работает трактористом в составе сельхозотряда. В этом году самостоятельно обработал более 300 гектаров земли на тракторе Т-150, имеет диплом Министерства труда и занятости РТ за участие в конкурсе профмастерства, награждён сертификатом Министерства образования РТ на внеконкурсное поступление в сельхозакадемию. Всего студентами-аграриями нынче вспахано более тысячи гектаров полей.

Кристина Кирсанова, студентка машиностроительного техникума, и Валентина Захарова из профессионально-педагогического колледжа работали проводниками на железной дороге. Кристина параллельно координировала сборы отряда проводников местного отделения студотрядов, пропагандирует здоровый образ жизни, помогает в подготовке и проведении студенческих мероприятий. Валентина является членом студсовета колледжа, в структуре РЖД задействована второй раз.

Будущий педагог Евгения Дагаева - победитель конкурса «Педолимп-2013», вожатая детского оздоровительного лагеря «Солнечный». За время работы показала себя ответственной и исполнительной работницей, поэтому в адрес колледжа поступило ходатайство об объявлении ей благодарности.

Ильяс Авзалов из машиностроительного техникума трудился вожатым лагеря «Энергетик». Принимает активное участие во всех городских мероприятиях, волонтёр.

За особый вклад в развитие СТО в муниципальных района благодарностью был отмечен Константин Круглов, заместитель руководителя отдела по делам молодёжи, спорту и туризму, который является к тому же и руководителем штаба студотрядов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5