Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

За сутки мошенники обзвонили шестерых бугульминцев: двое из них потеряли свои сбережения

В Бугульме продолжают регистрироваться факты мошенничества. За прошедшие сутки жертвами аферистов стали шесть бугульминцев, двое из которых лишились 357 000 и 8500 рублей.

Одна из самых распространенных схем обмана – звонок якобы из банка. Так, троим местным жителям поступило несколько звонков с информацией о том, что на их имя злоумышленники пытаются оформить кредит. Тут бугульминцы проявили бдительность и сохранили свои деньги. 

60 –летней женщине по телефону сообщили, что ее аккаунт на сайте «Госуслуги» взломан. «Для устранения возникшей проблемы» аферисты запросили у бугульминки поступающие через SMS коды доступа, благодаря чему смогли оформить на её имя кредит в сумме 500 тысяч рублей, однако женщина вовремя поняла, что разговаривает с мошенниками и обратилась в банк для аннулирования заявки.

82-летняя пенсионерка поверила мошенникам и перевела им 357 тысяч рублей. Полицейским заявительница рассказала, что месяц назад на ее мобильный телефон поступил звонок. Звонивший представился юристом из прокуратуры и сообщил, что женщине полагается компенсация в размере 580 тысяч рублей за ранее приобретенный якобы некачественный препарат в Интернет-магазине. Для того, чтобы получить положенные денежные средства, необходимо оплатить некоторую сумму за их перевод и страховку. Потерпевшая под диктовку неизвестного выполняла ряд операций со своей банковской картой. В течение месяца она перечисляла денежные средства через банкомат на продиктованные мошенником реквизиты. После чего стала ожидать начислений, но спустя некоторое время она поняла, что ее обманули и обратилась за помощью в полицию.  

40 – летняя бугульминка так же потеряла бдительность, бронируя поездку на популярном сайте «Бла Бла Кар». Доверившись подозрительному автомобилисту, женщина перешла по отправленной ей ссылке, где ввела данные своей банковской карты. После этого у нее списалось 8500 рублей.

Сотрудники полиции напоминают: Основное правило сегодняшнего дня – критично относитесь к любой поступающей к Вам информации (особенно от незнакомых лиц).  Не пренебрегайте правилом перед совершением, каких- либо действий, особенно, финансовых, перепроверить информацию.

 

Пресс-служба отдела МВД России по Бугульминскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7