Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

За минувшие сутки бугульминские полицейские зарегистрировали три факта мошенничества

Один из них был связан с 43-летней жительницей Бугульмы. Женщина сообщила, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником полиции.

Позвонивший, сообщил потерпевшей, что ее сын совершил тяжкое преступление - избил человека. Чтобы решить проблему в отношении задержанного, необходимо перечислить на определенный абонентский номер 55 000 рублей, при этом она должна находится на связи. Шокированная таким известием женщина пошла к ближайшему банкомату и перевела деньги. После чего, она позвонила сыну, который успокоил ее, пояснив, что он находится на работе. Общий ущерб потерпевшей, с учетом комиссии за перевод составил 68 500 рублей.

В настоящее время правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

МВД по РТ напоминает, что если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела и выражается просьба передать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следуйте следующим рекомендациям:

- задайте своему родственнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя; -если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 02 и узнав номер дежурной части данного отделения полиции, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом;

- если разговор закончен, а вы сомневаетесь в личности звонившего и в подлинности изложенных фактов, постарайтесь перезвонить на мобильный телефон звонившего. Если он отключен, очертите круг лиц, которые могут

знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации.

Еще одна бугульминка, пояснила, что на её мобильный телефон пришло сообщение, в котором предлагалось перейти по ссылке. Женщина, не задумываясь, нажала на ссылку, а спустя некоторое время с её банковской карты были списаны 2 000 рублей.

Как выяснилось, перейдя по ссылке, женщина скачала на свой телефон вредоносную программу, с помощью который злоумышленники получили доступ к управлению мобильным устройством и смогли перевести денежные средства на свои счета.

В этот же день в полицию Бугульмы обратилась 37-летняя местная жительница с просьбой принять меры в отношении неизвестного лица, который взломал аккаунт социальной сети «ВКонтакте», зарегистрированный на её имя, и путем обмана пытался завладеть денежными средствами ее друзей.

Указанная ситуация является одной из наиболее распространенных схем обмана в интернете. В данном случае следует элементарно позвонить знакомым или родственникам и удостовериться - от кого именно исходят сообщения с просьбой перевести деньги.

 

Пресс-служба ОМВД России по Бугульминскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X