Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

В Бугульме возбуждено уголовное дело по факту причинения миллионного вреда окружающей среде

Превышение содержания нефтепродуктов в почве в Бугульме выявили специалисты юго-восточного территориального управления Минэкологии РТ.

Предприятие, занимающееся оптовой торговлей отходами лома, ранее уже привлекалось к ответственности за нарушение природоохранного законодательства и находилось на контроле у экологов. В результате анализа фоновой и загрязненной почв установлено значительное превышение содержания нефтепродуктов на площади 2600 кв.м, размер вреда, причиненного земельным ресурсам, составил 3, 9 млн рублей.

Материалы по делу направлены в Следственный комитет РФ РТ по Бугульминскому району. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ «Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде».

За данное нарушение предусмотрен штраф в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Фото пресс-службы МЭПР РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7