Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

В Бугульме под колеса автомобиля попали дедушка с внучкой

Вчера вечером, 18 октября, в 17 часов 15 минут, водитель, управляя автомобилем LADA 111940, вне пешеходного перехода совершил наезд на двух пешеходов.

Водитель следовал по ул. Джалиля, со стороны ул. Алиша в направлении ул. Воровского. Наезд был совершен напротив дома № 60 на ул. Джалиля. Пострадавшие – это дедушка и внучка: мужчина 1958 г.р. и ребенок 2012 г.р. В результате ДТП пешеходы получили телесные повреждения и были госпитализированы в Бугульминскую ЦРБ.

С начала октября зарегистрировано уже 4 наезда на пешехода, в которых пострадали 5 человек, из них три несовершеннолетних. Два происшествия зарегистрированы в темное время суток.

Пешеходы являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения. В осеннее время увеличивается число наездов на пешеходов, особенно в темное время суток. Стоит отметить, что наличие световозвращателя на верхней одежде предупреждает водителей о наличии человека на проезжей части.

Световозвращатель используется для обозначения силуэта пешехода, в том числе для обозначения детских колясок, велосипедов, сумок и т.д.

Отражая свет фар, простое приспособление привлекает внимание водителя за 300-400 метров, и этого достаточно, чтобы своевременно предпринять безопасный маневр – сбавить скорость, вплоть до остановки транспортного средства.

Пешеход – это участник дорожного движения.

У него есть не только права, но и обязанности. В соответствии с Правилами он должен переходить дорогу только в установленных местах и только на зеленый сигнал светофора. При этом пешеходу следует быть уверенным на 100%, что водитель остановил свое транспортное средство. Кроме того, в темное и ночное время суток, а также в пасмурную погоду пешеход обязан носить световозвращатель на своей верхней одежде.

Уважаемые участники дорожного движения!

Соблюдайте правила безопасного поведения на дороге! Будьте крайне внимательными и осторожными!

Г.М. Гибадуллина,

инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Бугульминскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7