Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

Суд и дело

Состоялось итоговое совещание по результатам работы, проведенной судьями городского суда и мировыми судьями в 2011 году. В связи с этим наш корреспондент задал некоторые вопросы председателю Бугульминского городского суда РТ Т.Гадельшину.

- Тальгат Масгутович, сколько судебных дел и материалов было рассмотрено в прошлом году?

- Около пяти тысяч, из них 512 уголовных дел, 2500 гражданских, 85 дел об административных правонарушениях.

- Много ли уголовных дел было прекращено и по каким основаниям? Выносились ли оправдательные приговоры по уголовным делам?

- Было прекращено 44 дела, что составило 8,5 процента. Из них за примирением сторон 38 дел и одно дело по реабилитирующим основаниям - вследствие отсутствия в деяниях состава преступления (уголовное дело № 1-456/10 по обвинению А.А.Богданова и др. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Оправдательных приговоров по уголовным делам городским судом не вынесено.

- Какие виды преступлений занимают наибольшее количество?

- Как и в 2010 году, это - кража (ст. 158 УК РФ), незаконные действия с наркотическими средствами (ст. 228, 228.1 УК РФ), грабеж (ст. 161 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ), убийство (ст. 105 УК РФ).

- Рассматривались ли дела по преступлениям за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью?

- Да, в прошлом году их было 41 дело (по ст. 111 УК РФ), из них с вынесением приговора 39, одно дело возвращено прокурору, по одному были применены принудительные меры медицинского характера.

- Много ли было дел коррупционной направленности?

- Таких рассмотрено 13. В наибольшей степени коррупции подвержены работники в сфере образования, здравоохранения, руководители либо главные бухгалтеры коммерческих или иных организаций, действующие от имени и в интересах юридического лица. Большая часть дел указанной категории была рассмотрена в особом порядке принятия судебного решения, то есть по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником. По шести делам назначено условное наказание и по пяти - наказание в виде штрафа. Так, в прошлом году суд рассмотрел уголовное дело в отношении руководителя исполнительного комитета одного из муниципальных образований нашего района гр. Х., который вопреки интересам службы получил взятку, предварительно попросив гр. Г. произвести оплату в сумме 15000 рублей за разрешение торговли на территории района, отведенной для торговли арбузами. Судом гр. Х. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, и ему назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года. Также рассматривались дела по фактам получения взятки, незаконного получения жилищно-коммунальных субсидий и нецелевого использования бюджетных средств.

- Как обстоит дело с преступлениями среди несовершеннолетних?

- Они сократились на фоне общего уменьшения уголовных дел до 28. 21 несовершеннолетнему вынесены обвинительные приговоры. В связи с примирением с потерпевшими были прекращены уголовные дела в отношении 16 подростков. В качестве наказаний трем несовершеннолетним по ч. 1, 2, 3 ст. 158 УК РФ (в связи с наличием судимости за ранее совершенное преступление и обвинением за совершение тяжких и особо тяжких преступлений) было назначено реальное лишение свободы, 12 - условное, троим - обязательные работы, одному (с согласия законного представителя) судом назначен штраф и одному - исправительные работы.

Как правило, несовершеннолетние были осуждены за различные виды хищений, хулиганство, грабежи. Одной из причин совершения подростками преступлений является отсутствие контроля родителей за их поведением, ненадлежащее воспитание.

- А с какими исковыми заявлениями граждане чаще всего обращались в суд?

- Это дела, связанные с жилищными спорами, их было 192. В основном были иски о снятии с регистрационного учета и прекращении права пользования жилым помещением, признании права собственности на жилье с целью дальнейшей приватизации.

Судом рассмотрено 24 дела по искам о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию. Большинство горожан проживают в многоквартирных домах и являются не только собственниками или арендаторами квартир в них, но и сов-местно управляют жилым фондом, а также несут общие затраты по его содержанию. Многие бугульминцы не желают понимать и принимать как должное оплату этих услуг. А ведь это федеральный закон и непреложный факт: любая услуга должна оплачиваться потребившим ее гражданином. Оплата электроэнергии и воды, потребленной на общедомовые нужды (ОДН), - вопрос болезненный для многих.

В прошлом году также часто обращались банки с исками о взыскании суммы задолженности по кредитным договорам, договорам займа. Количество таких дел составило 156. Статистика показывает, что из года в год количество рассмотренных гражданских дел по искам о взыскании задолженности увеличивается.

Затем 39 дел было по спорам о праве собственности на землю и другим спорам, связанным с землепользованием, так как несвоевременное обращение в соответствующие организации за разрешением на строительство, о подводе электро-, газо- и водопроводов порождает спорные вопросы и даже снос жилых строений.

Также в прошлом году граждане часто обращались в суд за разрешением трудовых споров, в частности, с исками о взыскании заработной платы, восстановлении на работе. Кроме того, немалое количество дел было рассмотрено судом по искам о разделе сов-местно нажитого имущества бывших супругов, спорам, связанным с воспитанием детей.

На 344 сократилось гражданских дел особого производства, или по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,4 процента, составив 47,5 процента от общего количества рассмотренных гражданских дел.

А вот количество дел, возникающих из публичных правоотношений, напротив, с каждым годом постепенно увеличивается. В этом году рассмотрено на 20 дел больше, чем в прошлом году, что составило 2,6 процента от общего количества рассмотренных гражданских дел (жалоб на неправомерные действия (бездействия) судебных приставов-исполнителей, сотрудников ОВД, СИ-3, членов призывной комиссии горвоенкомата, исполкомов города и района, органа опеки и попечительства).

- Тальгат Масгутович, что можете сказать по исполнению судебных постановлений, вступивших в законную силу в 2011 году?

- Всего было 503 приговора суда, из которых 123 обращены судом к исполнению. Направлено на исполнение в службу судебных приставов-исполнителей 257 исполнительных листов. Присуждены к взысканию штрафы в сумме 652 900 рублей (переданы на исполнение судебным приставам-исполнителям на сумму 201 300 рублей), по предоставленной информации службы приставов взыскано 127 800 рублей. Ущерб, причиненный преступлением, присужден к взысканию на сумму 2 456 185 рублей (передано на исполнение на сумму 2 435 885 рублей), по предоставленной информации службы приставов взыскано 106 257 рублей. Судебными приставами-исполнителями подразделений УФССП по РТ фактически были исполнены только 22 приговора суда из 123, обращенных к исполнению, то есть 17,8 процента.

В законную силу вступили 2 384 решения суда, из которых 480 решений были обращены судом к исполнению. Направлено на исполнение в службу судебных приставов-исполнителей 512 исполнительных листов. Присуждено к взысканию 475 187 рублей государственной пошлины (передано на исполнение на сумму 473 076 рублей), по предоставленной суду информации службы приставов, взыскано 44 956 рублей. Сумма по удовлетворенным искам, включая моральный ущерб, составила 716 741 203 рубля (передано на исполнение 223 289 557 рублей), фактически взыскано 3 945 909 рублей. Судебными приставами-исполнителями подразделений УФССП по РТ исполнено всего 77 решений из 480, обращенных к исполнению, что составило 16 процентов.

- Как Вы оцениваете работу мировых судей?

- Ими было рассмотрено 10980 судебных дел, из них уголовных - 429, наибольшее количество которых составили такие виды преступлений, как угроза убийством, кража, мошенничество.

Гражданских дел было 6587. В частности, граждане и юридические лица чаще всего обращались по жилищным спорам (споры о взыскании задолженностей за коммунальные услуги), следующей категорией являются споры, вытекающие из нарушений пенсионного и налогового законодательства, а именно - взыскание недоимок по налогам и, наконец, дела по спорам связанным с брачно-семейными отношениями (расторжение брака и взыскание алиментов).

Кроме того, мировые судьи рассмотрели 3964 административных дела. Это дела, связанные с совершением гражданами мелкого хулиганства, нарушениями правил дорожного движения и потреблением наркотических средств.

Увеличилось количество рассмотренных административных правонарушений по ст. 12.8 КоАП РФ - 437 дел, то есть на 11 процентов. По данной статье 362 лицам назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Также следует отметить неудовлетворительную работу подразделений УФССП по РТ. По предоставленной информации в мировой суд службой приставов, по присужденной к взысканию общей сумме в 136 050 523 рубля взыскано всего 246 695 рублей.

Результаты апелляционного рассмотрения дел вполне достойные. Качество рассмотрения уголовных и гражданских дел мировыми судьями находится на хорошем уровне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5