Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

Школьница из Бугульмы оформила кредит на мать почти сто тыс. рублей

17-летняя бугульминка взяла родительскую банковскую карту и провела по ней ряд операций.

Школьница предоставила злоумышленнику реквизиты карты и пароли, пришедшие на телефон матери, тем самым оформив на нее кредит на  90 тысяч рублей.

Так, в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 17-летняя бугульминка. Сотрудникам полиции она рассказала, что по просьбе матери разместила в Интернете объявление о продаже дивана за 6000 рублей. По ее объявлению позвонил неизвестный и сообщил, что готов оплатить товар, и попросил девочку пройти к банкомату для получения денег. Там под диктовку злоумышленника школьница выполняла различные операции, после чего мужчина сообщил, что деньги не переводятся, и попросил банковскую карту ее членов семьи.  Дома заявительница взяла карту мамы и ее телефон, так как на своем села батарея, и снова пошла к банкомату. Все время злоумышленник находился на связи. Он продолжал диктовать какие необходимо выполнять действия, для того чтобы перевести деньги.  Несовершеннолетняя бугульминка, сообщала пароли, пришедшие на телефон матери, после чего собственноручно снимала денежные средства с банкомата и зачисляла их на абонентские номера, сообщенные аферистами.  

Дома девочка открыла все сообщения, и выяснила, что получив доступ к онлайн-банку, аферист оформил на ее маму кредит на сумму 90 тысяч рублей. После чего по его просьбе девочка сняла эти деньги с банковской карты и зачислила на абонентский номер.

По данному факту возбуждено уголовно дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Татарстан напоминает: если по вашему объявлению на сайте вам позвонил незнакомец, нужно убедиться, что он хочет купить ваш товар. Если он торопит вас, готов моментально перевести необходимую сумму или предоплату, задумайтесь, это может быть мошенник. Для перевода на карту денежных средств потенциальному покупателю необходим только номер вашей карты. Всю остальную информацию ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые СМС-пароли для подтверждения интернет-операций.

Для получения денежных средств, вам не обязательно идти к банкомату! Если у вас подключен «Мобильный банк», вам придет смс-сообщение о поступлении денежных средств на счет. Кроме того, вы можете зайти в приложение на вашем смартфоне и проверить состояние баланса. Никакие другие операции совершать не следует, особенно те, на которые указывает мошенник по телефону.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5