Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

Разговор со «специалистом банка» лишил жителя Бугульмы более ста тысяч рублей

Для повышения доверия злоумышленники направили бугульминцу фальшивый документ на бланке кредитной организации.

В отдел МВД России по Бугульминскому району обратился 63-летний местный житель. Он сообщил, что у него обманным способом похищены денежные средства.

Полицейские выяснили, что на мобильный телефон мужчине позвонила неизвестная, которая представилась специалистом банка и сообщила, что мошенники взломали его личный кабинет и пытаются похитить все деньги. Заявитель не поверил звонящим и прервал разговор. Однако в одном из мессенджеров ему пришло скан письмо с логотипом банка, печатью и подписью, в котором был указан номер «безопасного счета», на который следует перевести деньги. Тем самым заявителя убедили в том, что для предотвращения несанкционированных действий со стороны мошенников ему необходимо самому обналичить все свои денежные средства и  перевести их на «безопасную ячейку», откуда после аннулирования всех операций они будут возвращены в его пользование. Мужчина поверил злоумышленникам и выполнил все инструкции, после чего перечислил свои сбережения на указанные счета.

Только спустя время горожанин позвонил на горячую линию банка, где ему порекомендовали обратиться с заявлением в полицию.

МВД по РТ напоминает, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог, а затем сообщить о произошедшем в полицию и по номеру горячей телефонной линии банка, который размещен на оборотной стороне карты.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5