Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

Пенсионерка из Бугульмы перевела мошенникам крупную сумму

Злоумышленники сами вызвали бабушке такси, чтобы она добралась до банкомата.

В дежурную часть отдела полиции обратилась 69-летняя пенсионерка. Полицейским она рассказала, что ей на городской телефон позвонила неизвестная женщина, представилась следователем. Заявительнице она сообщила о том, что с ее счетами происходят мошеннические действия, и об этом нельзя никому говорить. После чего ее соединила с сотрудником службы безопасности банка. В ходе беседы мужчина пояснил, что для безопасности и сохранности денег необходимо снять все имеющиеся средства с банковских карт и счетов и перечислить на резервный счет. Потерпевшая объяснила, что находится в селе, где нет банкомата. Тогда лжесотрудник банка предложил ей проехать на такси в город, и сообщил, что все расходы оплатит банк.

Женщину привезли к банкомату, где она сняла часть денег, затем поехала в другое отделение банка и сняла оставшуюся часть. Поле чего на такси, которое вызвали лжесотрудники банка, ее отвезли к терминалу, расположенного в г. Октябрьском, где она перечислила на указанные счета 494 тысячи рублей. По дороге домой женщина, успокоившись, стала анализировать ситуацию и поняла, что ее обманули.

 

Во избежание подобных случаев сотрудники полиции рекомендуют гражданам НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не разговаривать НИ С КЕМ, кто по телефону представляется сотрудником банка!

- Если вас убеждают проводить какие-либо манипуляции с банковскими картами, счетами, сообщать данные карт и устанавливать программы на смартфоны, сразу же прерывайте разговор, это – мошенники! Также следует поступить и с теми, кто представляется сотрудниками полиции и следователями и убеждает верить «сотрудникам банка». Сразу же кладите трубку! Запомните, что никаких «безопасных» счетов не существует. Все ваши банковские счета изначально являются безопасными до тех пор, пока вы сами не будете проводить с ними операции под диктовку неизвестных по телефону. Если же возникли подозрения о сохранности сбережений, необходимо лично обратиться в отделение своего банка.

Расскажите об этих простых правилах финансовой безопасности своим родным и знакомым! Особенно уделите внимание пожилым людям – они наиболее подвержены обману.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5