Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

"Осторожно, мошенники!" в Бугульме

В последнее время как никогда стала актуальной борьба с мошенничествами общеуголовной направленности. Мошенники под различными предлогами завладевают денежными средствами и ценностями граждан. Особенно часто на уловки проходимцев попадаются пенсионеры, а в последнее время и несовершеннолетние подростки.

В связи с этим с 23 октября по 5 ноября 2014 года МВД по РТ проводит акцию «Осторожно, мошенники!» с привлечением всех средств массовой информации.

В рамках данной акции участковые уполномоченные полиции Отдела МВД России по Бугульминскому району на своих административных участках адресно раздают бугульминцам, преимущественно пенсионерам, профилактичекие листовки и буклеты. Информация профилактического характера, как уже успели заметить горожане, размещена на информационных стендах во всех организациях и предприятиях, торговых и развлекательных центрах.

Однако, несмотря на это люди по-прежнему попадаются на удочку аферистов. Поэтому еще раз подробно напоминаем вам о наиболее распространенных видах мошенничеств.

«Телефонные мошенничества» - вам звонят и сообщают, что ваши близкие родственники задержаны сотрудниками полиции за совершение противоправных деяний, совершили ДТП и для того, чтобы решить проблему , необходимо срочно перечислить крупную сумму денег на указанный номер мобильного телефона через ближайший платежный терминал . При этом потенциальную жертву мошенники постоянно держат «на связи», чтобы человек не успел подумать о том, что его «обводят вокруг пальца». Только перечислив деньги, отцы и матери удосуживаются позвонить своим детям.

Сотрудники полиции ни при каких обстоятельствах не позвонят вам с подобными «просьбами».

Нередко родители пытаются дозвониться своим детям, но те по объективным причинам не могут взять трубку. У последних «сдают нервы» и они не дождавшись ответа перечисляют деньги . Не окажитесь на их месте!

 

«Мошенничества с банковскими картами»

Мошенничества с банковскими картами» - крайне распространенный вид мошеннических действий. Очень часто на него попадаются молодые люди.

Вам приходит sms - сообщение, что ваша банковская карта заблокирована и для ее разблокировки необходимо срочно перечислить деньги или прежде чем перечислить, перезвонить на определенный номер телефона.

И вновь, мошенники держат жертву на связи до тех пор, пока та не перечислит энную сумму.

Чтобы ограбить вас, мошеннику нужен лишь номер вашей карты и ПИН - код для ее перерегистрации. Как только вы их сообщите, деньги с вашего счета будут сняты.

Как поступить в такой ситуации:

· Никому не сообщайте реквизиты вашей карты. Ни одна организация не вправе требовать ваш Пин-код.

· Для того, чтобы проверить информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Часто телефон службы указан на самой карте. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

· Мошенники могут прислать сообщение о том, что в данный момент с вашей банковской карты аферисты снимают деньги, и для блокировки счетов, на которые ушли деньги, необходимо связаться с «оператором банка», номер телефона которого указан в sms - cообщении. «Добрый оператор», с которым связывается испуганный владелец карты, просит Вас немедленно подойти к банкомату и вставив карту в картоприемник, набрать пин-код и определенную комбинацию цифр. В результате ваши деньги «уходят» к мошенникам.

 

Мошенничества под видом «снятия порчи»

 

Это наиболее распространенный вид мошеннических действий. Суммы ущерба варируются от нескольких тысяч до 300 тысяч рублей!

Пенсионерки отдают последние деньги, чтобы «снять порчу».

Несколько фактов подобных мошенничеств зафиксировано в Бугульме этом году.

Семидесятилетняя пенсионерка отдала в июле месяце мошенникам по описания цыганской национальности 138000 рублей.

24 мая 2014 года две женщины под предлогом снятия порчи завладели денежными средствами бугульминки О., 1961 года рождения, в сумме 290.000 рублей!

Накануне они подкараулили ее у выхода из поликлиники.

Одна из них, пожилая брюнетка, сообщила жертве, что на ее семье страшная порча. Именно поэтому женщина заболела.

Во время разговора к ним присоединилась женщина по моложе, убеждая пенсионерку в том, что Тамара Васильевна (так представилась «знахарка») серьезный лекарь, которая принимает только по записи. Жертве вручили два яйца, объяснили каким образом нужно сделать магический обряд.

На следующий день, когда жертва и мошенницы встретились, последние разбили при ней яйца, в которых проявилось подобие черной нити.

Затем мошенницы попросили принести всю наличность, которая есть в доме, чтобы «очистить ее» на кладбище.

Перепуганная женщина отдала 290 тысяч рублей, после чего мошенницы «испарились».

Все мошенничества под предлогом снятия порчи происходят примерно по этой же схеме.

Чтобы не стать жертвой аферистов, ни в коем случае в ступайте в разговоры с незнакомцами на улицах, даже если они усиленно провоцируют вас на это. Мошенники хорошие психологи, они могут ловко «заговорить» свою жертву.

11 марта в полдень неизвестная женщина ограбила пенсионерку 1925 года рождения. Это категория моенничесв под видом соцработников. Резонансное преступление.

В домофон к пенсионерке, проживающей в доме по улице Ямашева, позвонила неизвестная женщина, представившаяся социальным работником.

Доверчивая пенсионерка впустила ее в дом. Мнимый социальный работник сообщила 88-летней бугульминке, что ко Дню Победы почтальоны должны принести ей 1600 рублей. Для этого записала фамилию, имя, отчество пенсионерки, и неожиданно спросила, все ли у последней готово для похорон. Есть ли у нее денежные средства, так как их необходимо обменять.

Со слов обманутой женщины она, сама не зная почему, вытащила чемодан, в котором помимо личных вещей находилось 100 тысяч рублей. Увидев купюры преступница, не говоря ни слова, схватила деньги и выбежала из квартиры.

Очень часто мошенницы и мошенники входят в доверие к школьницам, подкараулив их на улице. Последние, чтобы снять порчу, выносят из дома, (по наущению проходимцев) втайне от родителей порой все денежные средства семьи.

Также мошенники распространяют некачественные товары по завышенной стоимости в организациях , на предприятиях и просто проходя по квартирам;


представляются сотрудниками Сбербанка, пенсионного фонда

под предлогом якобы проводимой денежной реформы, предлагают обменять старые денежные средства на новые;

в сети интернет предлагают получить выгодные кредиты,

 

через интернет предлагают работу, товары и услуги, и получив от доверчивых граждан предоплату, исчезают из вида.

Уважаемые Бугульминцы!

Будьте бдительны!

Не попадайтесь на уловки аферистов!

Если вы обладаете какой - либо информацией о мошенниках, звоните в дежурную часть Отдела МВД России по Бугульминскому району по телефонам: 02, 6-95-02, 6-96-02.

(круглосуточно)

Анонимность гарантируется!

Возможно, именно с вашей помощью удастся поймать тех преступников, которые спекулируют на чьей-то безграмотности или излишней доверчивости!

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X