Малолетний житель Бугульмы совершил запрещённое уголовным законом деяние, но не достиг возраста 14 лет и не подлежит уголовной ответственности.
Бугульминским городским судом Республики Татарстан рассмотрено административное исковое заявление начальника полиции о помещении несовершеннолетнего в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Татарстан.
Несовершеннолетний и ещё двое ребят неправомерно завладели автомобилем «ВАЗ 2106», катались на нём, а после подожгли. Кроме того, они похитили бортовой компьютер из другого автомобиля «ВАЗ 2114».
Кроме того, указано, что несовершеннолетний совершал и другие правонарушения, был поставлен на учёт у инспектора по делам несовершеннолетних.
В суд приглашены отец ребёнка, в качестве защитника — адвокат, а также орган опеки и попечительства района, комиссия по делам несовершеннолетних, управление образованием района, общественный помощник уполномоченного по правам ребёнка в РТ, директор школы, а также помощник прокурора города.
Сам несовершеннолетний, его отец и адвокат были против помещения в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Однако остальные участники суда пояснили, что это необходимо в воспитательных целях и для профилактики правонарушений, указав, что ребёнок раньше занимался спортом, но бросил занятия, курит, употребляет алкоголь, пропускает уроки в школе, отец им не занимается.
С учётом того, что органами профилактики предприняты исчерпывающие меры, суд решил поместить ребёнка в специальное учреждение МВД по Республике Татарстан на срок до 30 суток. С подростком будет проводиться усиленная воспитательная работа.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Все важные новости города и района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»
К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса