Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

Бугульминцы тоже пострадали от московской финансовой пирамиды

Следственные органы МВД по Татарстану разыскивают потерпевших от деятельности ООО "Алмаз Инвест Групп" (Москва), действовавшей по принципу финансовой пирамиды, сообщает пресс-служба министерства.

В управлении экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что от действий руководителей фирмы - Надежды Докуровой и Руслана Пшегусова, пострадали жители многих регионов РФ, в том числе в Татарстане.

"На сегодняшний день есть заявления от 150 жителей Казани, Набережных Челнов, Бугульмы, Елабуги, но, по оперативным данным, пострадавших - более 700", - сказал собеседник агентства.

Установлено, что Н.Докурова и Р.Пшегусов на собраниях потенциальных клиентов, используя определенные психологические приемы, рассказывали, что занимаются разработкой месторождений и переработкой драгоценных камней, и предлагали им вкладывать свои кровные в обработку алмазов (например, покраску) и продажу. В итоге заключались договоры займа под хорошие проценты, причем "инвесторы" должны были привлечь к бизнесу и привести на очередное собрание друзей, получая за это определенные дивиденды.

Суммы вложений варьировались от 5 тыс. до 1,5 млн рублей.

Сначала некоторые из вкладчиков получили некие минимальные суммы, но затем выплаты прекратились, а бизнесмены скрылись.

В ходе расследования выяснилось, что фирма, у которой "Алмаз Инвест Групп" собиралась покупать алмазы, еще даже не приступила к разведке алмазных месторождений, и в ближайшие 5 лет не собиралась.

Таким образом, Н.Докурова и Р.Пшегусов заведомо собирались обманом похитить средства граждан.

Следственной частью УВД Казани еще в 2008 году было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо особо крупном размере), но в связи с розыском подозреваемых было приостановлено.

"Сейчас оба задержаны, уголовное дело возобновлено", - уточнил собеседник агентства.

Уроженка Калмыкии Н.Докурова, по его словам, задержана по месту жительства в Подмосковье, отпущена под подписку о невыезде.

Уроженец Нальчика (Кабардино-Балкария) Р.Пшегусов арестован в Москве по другому мошенническому делу: он подозревается в продаже должностей. В деле фигурируют еще три человека, которые помогали подозреваемым, их роль в деятельности финпирамиды уточняется.

Фотографии Н.Докуровой и Р.Пшегусова опубликованы на официальном сайте МВД по Татарстану. Полиция просит откликнуться всех, кто пострадал от их действий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7