Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

Бугульминцы лишились миллиона рублей, пытаясь заработать на фондовой бирже

Увидев рекламу брокерской фирмы, мужчины решили заработать легкие деньги.

С заявлением о факте мошенничества в дежурную часть отдела МВД России по Бугульминскому району обратился 51-летний местный  житель. В ходе разбирательства полицейские установили, что 11 ноября на своем телефоне в популярном приложении увидел рекламу брокерской фирмы. Из рекламы ему стало понятно, что фирма предлагает брокерские услуги, а именно занимается продажей акций и нефти. Далее он прошел по ссылке и заполнил анкету, указав свой номер мобильного телефона.  После этого ему позвонил неизвестный, представился брокером,  рассказал о схеме вложения и прибыли и предложил помощь. В дальнейшем потерпевший разными переводами со своего банковского счета переводил денежные средства на счет данной фирмы на общую сумму 365 тысяч рублей.  Спустя некоторое время потерпевший решил вывести из биржи денежные средства. Однако представитель биржи постоянно его уговаривал подождать, так как цены растут, и его доход увеличивается. Тогда потерпевший набрал название фирмы в интернете и стал читать отзывы о том, что данная фирма занимается мошенничеством. А программа, с которой он общался с брокерами и переводил деньги была автоматически удалена. После чего он обратился в полицию. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще один 62-летний бугульминец  увидел в интернете рекламное объявление о выгодном вложении денежных средств. Он  перешел на сайт, прошел процедуру регистрации, после чего  на его мобильный телефон позвонил неизвестный, представился брокером и сообщил, что на первоначальном этапе будет оказывать помощь. Мужчина рассказал о том, что для участия в торгах на бирже и получения прибыли необходимо осуществлять переводы денежных средств на счет компании. Потерпевший выполнял все указания, так как во вложениях денежных средств и ценных бумаг ничего не понимал. Спустя некоторое время заявитель попробовал вывести денежные средства со своего счета в размере 250 долларов путем перечисления их на свою банковскую карту. Перевод  прошел быстро и без проблем, что создало видимость добросовестности компании.  После чего потерпевший снова стал перечислять свои деньги на счет данной компании. После того как он перевел общую сумму 592 тысячи рублей заявитель хотел вывести вложенную сумму себе на счет, однако у него ничего не получилось. Брокер сообщил ему, что все вложения потерпевшего сгорели.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5