Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Что посмотреть, кого послушать

Заведующая передвижным культурным центром рассказала каких кинопоказов под открытым небом ждать этим летом в Бугульме

В Бугульме, в парке культуры и отдыха на улице Красноармейской, продолжаются кинопоказы под открытым небом.

Первый в этом году фильм жителям традиционно продемонстрировали в начале мая, в рамках празднования Дня Победы, второй - по завершению районного Сабантуя на центральном майдане.

- Сезон показов длится с июня по август, когда на улице теплая погода. Проводим мероприятия в основном по субботам, если нет дождя. Обычно чередуем мультипликационные фильмы для детей с кинолентами, которые могут понравиться взрослой категории населения. Выбираем их из репертуара, предоставляемого государственным бюджетным учреждением культуры «Татаркино», а они получают от «Мосфильма». Новинки, конечно, дают редко. В этом плане больше повезло юной аудитории. Сами скачивать фильмы из интернета, а потом показывать их широкой публике тоже не можем. Авторские права пока никто не отменял, - сообщила "Бугульминской газете" заведующая передвижным культурным центром МБУ «Централизованная районная клубная система» Наталья Маликова.

Ближайший показ под открытым небом запланирован на 22 июня, в День памяти и скорби. Местные жители и гости города в 20.30 смогут посмотреть отечественную драму «Мы из будущего 2» (16+). Этот фильм о молодых людях, попавших фантастическим образом во времена Великой Отечественной войны.  К Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков сотрудники передвижного центра обычно включают кино на спортивную тематику. По плану, 26 июня, в 20.00  зрителям будет показан биографический фильм о легендарном советском профессиональном борце «Поддубный» (6+), в главной роли - российский актер Михаил Пореченков.

В течение лета в парке на улице Красноармейской ожидаются два масштабных показа. Например, 7 августа Бугульма во второй раз подряд примет участие в Фестивале уличного кино. Во время этой акции, которая одновременно проходит в городах России и Татарстана, демонстрируются короткометражные ленты разных жанров, снятые молодыми режиссерами за последний год. По завершению показа зрители проголосуют за понравившуюся короткометражку, включив фонарики или сотовые телефоны.

В конце августа наш город будет в четвертый раз участвовать во всероссийской акции «Ночь кино», которая проводится в рамках Дня российского кино. Традиционно зрители сами выберут три фильма для просмотра под открытым небом из списка, предложенного на сайте акции. Планируется, что их будут крутить в Бугульме с 20 часов вечера до часу ночи.

В среднем за лето сотрудники передвижного центра организовывают в парке 15 киносеансов. Как утверждает Наталья Маликова, с каждым годом на просмотр приходит все больше жителей. У взрослого поколения пользуются популярностью советские фильмы, много зрителей на детских. Перед началом сеансов гостей радуют вокальными номерами члены творческих коллективов и сольные исполнители из сельских Домов культуры. Также этим летом будут проводиться мастер-классы  и различные выставки.

Помимо парка на улице Красноармейской сотрудники передвижного центра на безвозмездной основе проводят развлекательные мероприятия с кинопоказами для воспитанников приюта для детей и подростков «Ялкын», слабослышащих ребят, отдыхающих в детском лагере «Яблочко». А еще планируют демонстрировать фильмы на улице в сельских поселениях района. Пока на это не хватает времени. Думается, с таким энтузиазмом все у них получится.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Натальи МАЛИКОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7