Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бугульминский архивариус

В ногу со временем

В преддверии празднования юбилея «Бугульминской газеты» в читальном зале центральной библиотеки организована развернутая книжная выставка «К 95-летию «Бугульминской газеты»», на которой представлены материалы по истории её возникновения, книги, изданные творческим коллективом редакции: «Город счастливой судьбы», «Без комментариев», «На высоком месте», «Бугульминцы на войне», «И пусть земля не ласкова, а все-таки...

У читателей есть возможность полистать эти номера и узнать, о чём писала газета в разное время.

20 января 1919 года вышел первый номер районки. Этот день стал точкой отсчёта в развитии местной периодической печати. Смена её названий («Светлый путь», «Пахарь», «Колхозник», «Ленинское знамя») не меняла самой сути: издание было и остаётся народной газетой. За время своего существования она стала популярной, зарекомендовала себя как авторитетный источник оперативной и достоверной информации. Из огромного количества и многообразия периодических изданий земляки с особой любовью выделяют свою районную газету. Она не ищет минутной славы, не гоняется за сенсациями, а рассказывает о жизни обычных людей, живущих на родной земле.

«Бугульминская газета» - тот главный источник, из которого можно узнать местные новости, по её публикациям во многом судят о людях, трудовых коллективах, городе и районе в целом. Газета, словно зеркало, отражает всё, что происходит рядом с нами. Мы можем увидеть в ней себя, нашу жизнь, достижения и недостатки, приобретения и потери.

Сильная сторона газеты - портретные очерки, которые чередуются с официальными материалами, вносят долю творчества. Наверное, многие хотели бы прочитать здесь о себе, вырезать статью, сохранить её и потом показывать детям и внукам. Поэтому важно писать именно о людях труда, тружениках села, разных поколениях бугульминцев.

Радует, что на страницах много внимания уделяется краеведческой тематике: материалы об истории населённых пунктов, памятниках архитектуры, знаменитых земляках. Ведь именно в таких публикациях заключается просветительская функция районного издания.

Много лет центральная библиотека плодотворно сотрудничает с редакцией «Бугульминской газеты», принимая активное участие в различных библиотечных мероприятиях: творческих встречах с писателями, тематических вечерах, конкурсах чтецов и других. Постоянно публикуются заметки о нашей работе. Для удобства своих читателей в библиотеке организован пункт выдачи газеты, где можно не только получить свежий номер районки, но и подписаться на издание.

Газета шагает в ногу со временем. Открытие сайта газеты позволило нашим землякам, живущим за пределами района, и тем, кому удобнее виртуальное пространство, оставаться рядом с газетой, быть в курсе событий, читать новости и оставлять комментарии.

Искренне верим, что и в дальнейшем редакция «Бугульминской газеты» будет развивать информационную сеть района. Всегда останется интересным, мудрым и доброжелательным собеседником для нас, читателей!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5