Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бугульминский архивариус

В Бугульминском районе готовится к изданию уникальная книга об истории и жителях поселения

В Зеленорощинском сельском поселении готовится к изданию книга памяти, посвященная местным жителям, – всем, кто, не щадя себя, сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу, восстанавливал послевоенную экономику, приложил все усилия для процветания родной земли.

Вначале мы хотели рассказать  в книге о наших фронтовиках. Потом поняли, что, если не упомянуть о тех, кто ковал победу в тылу, будет неправильно. Стали искать информацию, работали с архивными материалами, беседовали с еще живыми очевидцами того времени, – рассказал Денис Хикматов, глава сельского поселения. – Открылись многие страницы истории, о которых не знали. Нам еще в школе рассказывали, что на народные деньги был построен самолет «Бугульминский колхозник». Оказалось, что инициаторами были труженики нашего совхоза «Семеновод». Сегодня об этом мало кому известно. И нам важно, чтобы эта книга стала настольной. Новые поколения должны помнить о своих предках, их роли в жизни нашей страны. Книгу нужно выпустить, пока еще живы очевидцы тех событий, которые отправляли на фронт махорку и теплые вещи для бойцов Красной Армии.

Согласно архивным сведениям, деревня Зеленая Роща была образована в 1920 году на землях, принадлежавших Александро-Невскому мужскому монастырю. Тут был образован колхоз «Рекорд», который просуществовал до пятидесятых годов. Потом его объединили с колхозом «Память Крупской», что располагался в соседней деревушке под названием Черепица. Он просуществовал до 1957 года, и после очередного укрупнения, был присоединен к организованному в Зеленой Роще в 1929 году совхозу семеноводческого направления. До войны носил имя тогдашнего секретаря обкома партии Разумова. Позднее совхоз был переименован в «Семеновод» и объединил 17 деревень, 14 500 гектаров пашни, десятки ферм скота. В 1972 году огромное по своим площадям хозяйство было разделено на три совхоза — «Прогресс», «Акбашский» и ОПХ «Семеновод».

Инициативной группой написания зеленорощинских мемуаров выступили Ольга Бородина, заведующая местным Домом культуры, библиотекарь Ирина Ишкова, Владимир Степанищев, председатель сельского Совета ветеранов.

Я правнучка основателя деревни Федота Ишкова, который в 1921 году приехал из Забугоровки обживать эти земли. Их было 12 семей – Шипиловы, Болотовы, Ишковы. Живу на том месте, где прадед построил свой дом. С этой улицы начиналась деревня. К сожалению, когда была молодой, не интересовалась историей своего рода. Дед не рассказывал, а я не спрашивала. И вот сейчас, когда почти никого из того поколения не осталось, мы по крупицам собираем информацию, – поведала Ирина Владимировна. – Вначале планировали выпустить ее к 9 мая, но объем информации, которую нужно было структурировать, обработать, проверить через архивы, оказался велик, и мы не стали торопиться. Мы и сегодня не готовы ставить финальную точку. Это открытый проект, который будет дополняться новой информацией, фотографиями, воспоминаниями.

Сейчас книга существует в электронном варианте, недавно презентованном местным жителям. Работа получила горячее одобрение односельчан. Люди по-другому взглянули на своих близких и соседей, заглянули в семейные фотоальбомы и заинтересовались историей своих родственников, стали активными участниками процесса. Вышли на связь те, кто уже давно живет в других местах, но помнит о своих зеленорощинских корнях.

– Многие связывались с нами через соцсети, уточняли данные, даты, имена. Если у кого есть какая-либо информация о своих предках, проживавших тут, обращайтесь в нашу библиотеку. Никто не должен быть забыт, – сказала Ирина Ишкова.

Первые бумажные экземпляры вскоре будут отпечатаны и переданы для пользования в школы, библиотеки города и района. В дальнейших планах зеленорощинских историков не только написание новых глав, но и создание цифровой версии для чтения на электронных устройствах.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7