Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бугульминский архивариус

В Бугульме зарегистрировано 105 случаев заболевания коронавирусной инфекцией

С информацией о санитарно-эпидемиологической ситуации и мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на деловом понедельнике выступил начальник территориального управления Роспотребнадзора Владислав Долгих.

Подводя итоги 2020 года Владислав Долгих отметил, что нам всем удалось избежать взрывного роста новой коронавирусной инфекции и стабилизировать эпидемиологическую ситуацию. Это позволило системе здравоохранения справиться с потоком поступающих больных и оказать качественную медицинскую помощь всем нуждающимся. И сейчас мы постепенно возвращаемся к привычному образу жизни, работы, учебы, соблюдая при этом антиковидные меры.

В марте осложнилась эпидемиологическая ситуация в странах Европы и уже 15 марта мы имели в республике первый завозной случай из Франции. В этот период в целях недопущения распространения инфекции от завозных случаев была организована изоляция всех граждан, прибывающих из-за рубежа на дому.

В кратчайшие сроки были развернуты 60 дополнительных инфекционных коек в провизорном госпитале на базе инфекционного отделения ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» в старом роддоме. В резерв были подготовлены еще 150 коек на базе иных медицинских учреждений.

В апреле, в связи с осложнением ситуации был усилен санитарно-карантинный контроль в отношении лиц, прибывающих внутренними авиарейсами и железнодорожным транспортом. Совместно с МВД начали в круглосуточном режиме вручать постановления на изоляцию всем прибывшим в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, на автомобильных постах на границе республики.

Осуществлялся контроль за режимом изоляции каждого прибывшего. Всего проконтролировано более 2000 тысяч человек. За нарушения режима привлекали к административной ответственности. Все эти меры позволили снизить распространение инфекции от завозных случаев в первые месяцы пандемии.

В период всеобщей самоизоляции граждан специалистами Роспотребнадзора велась кропотливая работа по выдаче и контролю предписаний системообразующим предприятиям, которые не прекращали свою работу. И далее, по мере снятия ограничений, продолжали выдавать предписания каждому возобновляющему деятельность предприятию и неоднократно, в течение года контролировали их исполнение.

В целях контроля соблюдения выданных предписаний проверено 800 объектов. В целом, практически все объекты научились работать в условиях пандемии и это позволило жить без серьезных ограничений уже с осени 2020 года. В течение года, проводя масштабные и значимые для всей страны мероприятия, такие как 75-летие Победы, 100-летие ТАССР, голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации и выборы Президента Республики Татарстан, не были допущены осложнения эпидемиологической ситуации. Все массовые мероприятия республики проводились при ограниченном количестве участников и только при обязательном контроле за соблюдением мер безопасности.

Первый пик заболеваемости пришелся на июль месяц. С конца июля число случаев стало постепенно снижаться. Спокойным по заболеваемости оказался сентябрь. С начала октября снова наблюдался рост числа заболевших, связанный с сезонным подъемом заболеваемости вирусными инфекциями.

Почти в половине случаев заболевание проходило в легкой и бессимптомной формах. Тяжелое течение наблюдалось у 3% заболевших.  У каждого четвертого заболевшего болезнь осложнилась пневмонией.

Заболеваемость среди детей оставалась низкой в течение года, её уровень в 8 -12 раз ниже, чем у взрослых.  При этом у детей заболевание протекало в легкой форме.

Без чрезвычайных происшествий летняя оздоровительная кампания для 800 детей. Специалистами службы еженедельно контролировался каждый из 2-х загородных лагерей.

Максимально широко предпринятые профилактические меры и строгий контроль за их выполнением позволили не допустить случаев заноса и распространения новой коронавирусной инфекции среди детей и персонала.

Эпидемиологическая ситуация позволила с 1 сентября возобновить обучение в очном формате в школах, техникумах и ВУЗах.

Наиболее высокий уровень заболеваемости Covid наблюдался в группе от 40 до 64 лет. В этой связи особое внимание уделяли трудовым коллективам в части своевременного проведения противоэпидемических мероприятий и жестко контролировали их соблюдение. Это позволило не допустить групповых заболеваний.

За период 2020-2021годы было зарегистрировано 105 случаев заболевания коронавирусом на территории Бугульминского района. В январе на территории района было зарегистрировано 25 случаев новой инфекции. Заболеваемость ОРВИ и ОРЗ все 4 недели была ниже эпидемиологического порога на 20-50% и была ниже показателей прошлого 2020 года.

Серьезным образом на снижение иных инфекционных заболеваний повлияли широкие ограничительные мероприятия, максимальная разобщенность коллективов, усиленные меры личной и общественной профилактики.

Вакцинация против гриппа, на фоне Covid, стала как никогда популярна. Мы, привили рекордное количество населения - 61% жителей республики и достигли регламентированного охвата вакцинацией во всех группах риска. Главная задача наступившего года – массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции жителей района. В настоящее время сделано 191 доза вакцины по первому разу, 40 человек привиты повторно. В ближайшее время ожидается поступление в район порядка 1000 доз вакцин.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7