Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бугульминский архивариус

В Бугульме прошел вечер памяти великого просветителя и его соратников

В Бугульминском районе проводится много различных мероприятий на татарском языке. Для тех, кто его не понимает, порой они остаются «за кадром». Значимость их от этого не уменьшается, ведь на подобных встречах кипит серьезная просветительская работа, связанная с жизнью народа нашей многонациональной республики.

Так, в центре татарской культуры в очередной раз состоялся вечер памяти Хади Атласи, который ежегодно проводит одноименный общественный благотворительный фонд, образованный сыном народного просветителя. Пожалуй, найдутся бугульминцы, которым фамилия Атласи знакома лишь по названиям городской гимназии № 14 и улицы. Подробно на истории жизни этого человека останавливаться не будем. Лишь отметим, что Хади Атласов (Атласи) являлся выдающимся политическим деятелем, ученым, публицистом, работал в Бугульме учителем истории и немецкого языка.

- 15 февраля 1938 года по решению военного трибунала расстреляли девять человек - Атласи и его соратников из населенных пунктов Татарстана, расположенных по соседству с нашим районом. Некоторых посадили в тюрьмы, - рассказал представитель бугульминского отделения Всемирного конгресса татар Руслан Заляев. - Сам фонд имени Хади Атласи создан в 1994 году. С тех пор в честь погибших проводятся вечера памяти с чествованием, награждением граждан, внесших весомый вклад в развитие татарской науки и культуры. Отмечаем их в номинациях: просветитель, меценат, учитель, прилежный ученик года. Торжественно вручаем нагрудные знаки и дипломы. В этот раз мероприятие особенное - благотворительному фонду исполняется 25 лет.

По словам руководителя фонда Фаузии Махмутовы, с начала работы организации ее номинантами стали около 105 человек. Среди них не только жители Бугульминского района, но и других городов Татарстана, а также Башкортостана и Оренбургской области. Кстати, с родственниками погибших соратников Атласи представители фонда регулярно поддерживают связь. К примеру, на вечер памяти пригласили внука расстрелянного писателя и поэта Фазыла Туйкина - Рустема Булгыровича, директора самарского филиала ВЭГУ, кавалера ордена «Гражданская доблесть».

Пришедших на мероприятие в центр татарской культуры перед концертным залом встречала выставка печатных трудов, литературных изданий, фотографий, так или иначе связанных с именем Атласи, подготовленная краеведом, внештатным корреспондентом «Бугульма авазы» Фазылом Валиахметовым. Ранее он организовал в Карабаше музей-библиотеку имени великого просветителя, где заботливо собраны вещи той эпохи. Со дня открытия в музее побывали сотни гостей из городов нашей республики, России и зарубежья.

После показа тематического фильма со сцены прозвучали песни, прославляющие Бугульму и Татарстан. Затем выступил имам-мухтасиб города и района Рамиль хазрат Хуснутдинов, прочитавший дуа (обращение к Аллаху) по расстрелянным просветителям, пожелавший мира и добра в каждом доме.

В этом году почетные звания фонда в своих номинациях получили кандидат педагогических, доктор исторических наук, председатель исполкома Всемирного конгресса татар, депутат госсовета РТ пятого созыва Ринат Закиров, депутат поселкового Совета Ютазинского района Рашит Набиуллин, доктор филологических наук, профессор, академик, заслуженный учитель и член Союза писателей РТ Анвар Шарипов. Также педагоги лицея-интерната имени Мустафы Онджеля - Резеда Зайнуллина, гимназии № 14 - Зульфия Шафигуллина, карабашской школы № 2 - Эльмира Нуруллина, школьники Адель Гаврилов, Инсаф Юнусов и другие.

К слову, в рамках юбилея благотворительного фонда в татарской гимназии № 14 состоялись и межрегиональные юношеские чтения имени Хади Атласи. В них участвовали более 100 школьников из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамского, Нурлатского, Муслюмовского, Азнакаевского, Лениногорского, Бавлинского, Ютазинского, Бугульминского районов, а также ученики из Асекеевского района Оренбургской области.

Были заслушаны доклады, посвященные актуальным направлениям филологии, краеведения, истории. Также ребята представили стихи и рассказы собственного сочинения.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора и Айгуль ШАРАФЕЕВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5