Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бугульминский архивариус

О комсомольцах-бугульминцах, ставшими Героями Советского Союза

В бугульминской средней школе № 16 состоялось мероприятие, посвященное 95-летию образования ВЛКСМ, на котором выступал бывший комсомольский лидер района В.Лычагин, выпускник этой школы.

В актовом зале с первых минут установилась атмосфера заинтересованности и внимания. И это не случайно: ведь здесь собрались руководители и активисты школьных объединений.

Им, действительно, было интересно узнать, в чем же уникальность самой массовой молодежной общественной организации XX века, каковой являлся комсомол. Учащиеся посмотрели фильм об истории зарождения ВЛКСМ, о подвигах его членов в становлении и развитии Советской России и СССР.

Почему, несмотря на то, что комсомола уже нет более 20 лет, о нем говорят и пишут? Действуют общественные объединения ветеранов комсомола. Почему родители, дедушки и бабушки ребят на их вопросы о комсомоле, меняются в лице и охотно начинают вспоминать яркие эпизоды своей комсомольской биографии?

С ответов на эти вопросы и начал свое выступление Владимир Николаевич. Он рассказал о том, какое влияние на него лично оказал комсомол, на конкретных примерах и фактах показал, как эта организация помогала молодежи находить свое место в жизни, самореализовываться, становиться успешными, достигать высот в различных сферах жизнедеятельности: в учёбе, на производстве, в науке, искусстве, спорте.

В 60-х годах прошлого века В.Лычагин был вторым секретарем Бугульминского горкома ВЛКСМ, в последующем - инструктором, заведующим отделом горкома КПСС. Более 20 лет посвятил местной геофизике.

Сейчас нет ни пионерской, ни комсомольской организации, но Владимир Николаевич твердо убежден, что для молодых важны герои нашего и прошлого времени. Поэтому поведал о земляках - Героях Советского союза В.С. Графове и В.А. Медноногове, окончивших школу № 16.

Все участники встречи считают, что знание истории, прошлого своей страны, общества, города, родословной семьи является прочной основой для успешного будущего и личности, и общества, и страны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7