Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бугульминский архивариус

Комсомол как школа жизни

Бугульминцы готовятся к празднованию 100-летнего юбилея комсомола – уникальной молодежной организации 20 века, воспитавшей поколения романтиков, патриотов и защитников Отечества – людей, которые поднимали целину, прокладывали железнодорожные пути и линии электропередач, строили заводы, фабрики и гидростанции.

Первый председатель Бугульминского уездного комитета Российского коммунистического союза молодежи, товарищ Н. Никифоров в своих воспоминаниях рассказывал, как с первых дней восстановления советской власти героически вела себя молодежь:

«Клуб имени 14 Павших на железнодорожной станции Бугульма был назван в честь трагически погибших в годы гражданской войны добровольцев, молодых деповчан. До 1928 года там хранилось красное знамя, с которым мы 21 мая 1919 года на самодельном броневике во второй раз заняли  Бугульму, навсегда освободив родной город от колчаковцев. Но на этом борьба с белогвардейщиной не закончилась

В начале 1920 года в Бугульме вспыхнуло кулацкое восстание. Старожилы города помнят, как в народном доме рядом с погибшими коммунистами лежали 20 изувеченных тел замученных комсомольцев. Их похоронили на площади, недалеко от завода «Улей». Я не успел возвратиться со II съезда РКСМ из Москвы, где было вынесено решение о мобилизации на фронт 30 процентов состава комсомола. На дверях здания, где размещался райком комсомола, в бывшем доме Литвинова, висел большой замок. Ключ оставили в уездном комитете партии. Все ушли на фронт. Есть что вспомнить бугульминской молодежи. В трудные годы она не находилась в обозе, а непосредственно принимала участие в борьбе за советскую власть. Комсомольцы вместе со старшими товарищами  проливали кровь за светлое будущее».

Все мы, жившие в Союзе Советских Социалистических Республик, бережно храним свои удостоверения ВЛКСМ, вспоминаем комсомольскую юность. В 1978 году, когда отмечался 50-летний юбилей ВЛКСМ, впервые была дана высокая оценка работы этой мощной молодежной организации. Сегодня награды, связанные с деятельностью комсомольцев, напоминают о ярком периоде нашей жизни.

В преддверии 100-летнего юбилея ВЛКСМ хочу поделиться воспоминаниями об истории бугульминской молодежной организации, рассказать о нашем земляке – Рашите Саитовиче  Ахметове, который являлся одним из ярких комсомольских лидеров.

Молодой человек был хорош собой, статный, доброжелательный, имел отличное образование, которое получил в высшей партийной школе, в Москве. Он отличался решительным характером и хорошими организаторскими способностями, что позволило ему стать руководителем комсомольской организации города Бугульмы и Бугульминского района.  Реализовать лидерские качества на этом поприще помогла ему созданная им же крепкая  команда единомышленников, с которой Ахметов проработал порядка десяти лет. 

Рашит Саитович был первым секретарем горкома ВЛКСМ в период с 1975 по 1985 годы. Комсомольский актив  горкома представляли самые надежные ребята из числа  городской и сельской молодежи. В небольшом двухэтажном здании на улице Мусы Джалиля располагался молодежный штаб, где самых достойных принимали в комсомол. С утра до позднего вечера там звучали голоса. Собирались молодые рабочие и инженеры, учащиеся школ и учреждений профобразования. Юноши и девушки обсуждали злободневные вопросы, напористо о чем-то спорили, было место шуткам и смеху.

Годы комсомольской юности запомнились духом товарищества, целеустремленностью и творческим созиданием бугульминских юношей и девушек. В городе проводились мероприятия, направленные на трудовое и нравственное воспитание молодежи и подростков. Организовывались спортивные соревнования районного масштаба и комсомольские субботники. По месту жительства устраивались различные смотры, конкурсы среди подростковых клубов и детских комнат при жилищно-эксплуатационных участках.

Горком комсомола прививал молодежи и подрастающему поколению навыки  организаторской  работы, учил общаться, дружить, уважать старших, вести здоровый образ жизни, любить труд. Поэтому сегодня можно сказать, что во многом благодаря комсомолу состоялась судьба как обычных, рядовых жителей нашего города, так и многих руководителей разного уровня.

 

  Александр РАССАДИН,

почетный железнодорожник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5