Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бугульминский архивариус

... и святой воды напиться

Бугульминское городское и районное общество инвалидов организовало для своих членов поездку в Билярский музей-заповедник.

Инвалиды-мусульмане с нарушениями опорно-двигательного аппарата посетили святой источник «Изге Чишме», познакомились с историей Билярского городища, прикоснулись к архитектурным памятникам.

Билярское городище как историко-археологический памятник начало привлекать внимание еще в XIII веке. Оно является остатком столицы Волжской Булгарии X-XIII веков, которая была тогда крупнейшим городом в Европе. По легенде, когда-то здесь находился древний город, правил им Тырышмал-ходжа. И было у него 12 умных и прекрасных дочерей. Однажды на город напали, и в жестокой битве многие сложили свои головы. Защищавшие вместе с отцом родину девушки были схвачены и приведены на то место, где сейчас стоит гора Хужалар тавы. По приказу врагов они были вынуждены носить землю. И так была насыпана целая гора, на вершине которой бессердечные захватчики намеревались закопать отца с дочерьми живьем в назидание непокорным. Однако случилось чудо: красавицы обратились ясными звездами и вознеслись на небо, а их отец Тырышмал-ходжа бросился с горы и превратился в источник, который почитается святым.

Осилив 444 ступени, ведущие на вершину горы, мы добрались до камня поклонения - символа единства всех верующих. Было очень тяжело. По обычаю обошли семь раз, загадали желания и попросили здоровья. Спустившись вниз, набрали в источнике святой воды и на специально оборудованной молитвенной площадке прочитали намаз и Коран. Завершением паломничества стал обед с традиционными татарскими блюдами и душистым чаем.

Бугульминский поэт Н.Кашиф сочинил стихи про нашу экскурсию:

...Три черных камня на святой горе.

Подняться к ним - четыреста ступеней,

Подняться по полуденной жаре,

Когда так коротки от солнца тени.

Семь раз кругом те камни обойти

И Богу с каждым кругом помолиться.

Спуститься к роднику в конце пути,

Чтоб вдосталь здесь святой воды напиться…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5