Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бугульминский архивариус

Этих дней нам позабыть нельзя

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них - Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

Битва, подобной которой не знала история войн. В боевых действиях с обеих сторон одновременно участвовало свыше двух миллионов человек, 2 тысячи танков, до 25 тысяч орудий и миномётов, более 2300 самолётов. 200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва.

«Этих дней нам позабыть нельзя». Под таким названием прошли в краеведческом музее уроки мужества, посвящённые 70-летию Сталинградской битвы для учащихся школы №3 и студентов машиностроительного техникума.

Они посмотрели кадры документальной кинохроники боёв за Сталинград, встретились с участником боёв за Сталинград В.Вороновым, который получил там своё боевое крещение и был ранен. Нельзя не поражаться мужеству людей, сражавшихся в чудовищном хаосе огня и раскалённого металла. Сталинградская битва будет навсегда в памяти солдат, чудом оставшихся в живых. Фронтовики сделали тогда всё, чтобы мы жили под мирным небом. Все мы, ныне живущие, в неоплатном долгу перед ними.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5