Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бугульминский архивариус

Бугульминцы против экстремизма

В уходящем году как-то незаметно для бугульминцев прошло значимое историческое событие - 400-летие разгрома польско-шведских интервентов. В переломный момент истории прозвучал призыв патриарха Гермогена следовать главным ценностям человека - вере, надежде, любви, долгу и чести. Призыв был услышан. Народное ополчение Минина и Пожарского в день празднования Казанской иконе Божией Матери...

Сто лет назад в Бугульме состоялись народные торжества, посвященные 300-летию Дома Романовых. Празднование оказало глубокое впечатление на жителей, вызвало у них небывалое патриотическое настроение. В память об этом событии городская дума учредила семь стипендий для самых успешных учащихся гимназии, ремесленного и реального училищ.

Общественные здания, учебные заведения были убраны национальными флагами и вензелями, а вывешенные портреты российских императоров украсили гирлянды из искусственных цветов и ветки хвойных деревьев. В храмах Никольском, Казанско-Богородицком, кладбищенском, женского монастыря прошли торжественные службы, прихожане совершали крестные ходы.

Школьные здания не могли вместить всех собравшихся, чтобы послушать в исполнении учащихся чтение стихов, басен и песен. По просьбе жителей эти концерты были повторены на следующий день. Исполнялись патриотические произведения «Спаси, Господи, люди твоя», «Боже, царя храни», «Коль славен наш Господь» и другие. Самодеятельные артисты женской гимназии поставили спектакль «Жизнь за царя».

Сегодня мы далеки от династии Романовых. Но урок, преподанный 400 лет назад, не должен уйти в забвение. Современная Россия всё еще переживает посягательства на её целостность. Терроризм, экстремизм и сепаратизм еженедельно напоминают нам о потенциальных угрозах. Они исходят от тех, кто ненавидит Россию, стремится разрушить общечеловеческие ценности морали, семьи, государства.

На снимке: уличное торжество в Бугульме по случаю 300-летия Дома Романовых.

Фото из фонда

краеведческого музея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5