Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бугульминский архивариус

БО развенчивает бугульминский "миф"?

Через год будет отмечаться 125-лет со дня рождения известного авиаконструктора Владимира Петлякова. В Казани есть улица его имени, на Арском кладбище - памятник на его могиле, в парке Победы - копия самолета Пе-2.В Бугульме не каждый знает, что "Бугульминский колхозник" и есть тот самый самолёт Пе-2

Всего было выпущено 11 тыс. Пе-2. В Варшаве стоит один из этих самолётов, и то с латинским обозначением - Pe-2. "В Казани есть памятник Пе-2 в парке Победы, в Бугульме есть еще один памятник Пе-2, но с надписью «Бугульминский колхозник». Правда, не было такого самолета с такой надписью. В реальности так назывался тяжелый бомбардировщик Пе-8, но делать памятник гигантской машине посчитали дорогим удовольствием и решили воздвигнуть Пе-2.

В этом году в Кайбицах решили утереть нос бугульминцам и соорудили памятник Пе-8 с надписью «Кайбицкий колхозник». Правда, как масштабную копию и не потрудившись посмотреть на фото реальной машины. А на фото четко видно, что нижнюю часть ночного бомбардировщика Пе-8 красили в черный цвет."

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7