Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Автобан

За восемь месяцев в Бугульминском районе выявлено более 33 тыс. нарушений, связанных с превышением скорости

В Бугульминском районе ежемесячно проводятся различные рейды и акции по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Все они, в первую очередь, направлены на сохранение жизни и здоровья граждан.

К примеру, через несколько дней завершается оперативно-профилактическое мероприятие, организованное сотрудниками Госавтоинспекции, «Ремень безопасности».

- Согласно правилам водитель механического транспортного средства во время движения должен быть пристегнут ремнем безопасности, что касается и его  попутчиков. За восемь месяцев текущего года в районе за несоблюдение данных требований к административной ответственности были привлечены 2 255 человек, - пояснила "Бугульминской газете" инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Бугульминскому району  Гульнара Гибадуллина. - Исследования показывают, что использование ремней безопасности снижает вероятность гибели или получения травм при авариях для водителя и пассажира на переднем сиденье на 50 процентов, а на заднем – на 25 процентов. При опрокидывании автомобиля пристегнутый ремень повышает шансы на выживание в пять раз.

Кроме того, на территории нашего муниципального образования проводились профилактические мероприятия по выявлению нарушителей скоростного режима среди водителей грузовиков и автобусов. Одно из них состоялось на 286-м километре трассы Казань-Оренбург. Только в Бугульминском районе с января по сентябрь камерами фотовидеофиксации было зарегистрировано 33 513 случаев превышения установленной скорости.

В целях профилактики ДТП с участием детей с 23 по 27 сентября в республике проходила неделя безопасности дорожного движения. В этот период правоохранители усилили работу по пресечению фактов непредставления преимущества пешеходам, нарушений требований к перевозке юных пассажиров и несоблюдения правил самими детьми. Всего за восемь месяцев в Бугульминском районе случилось 12 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет. В результате происшествий пострадали пять юных пассажиров, четыре пешехода, а также три велосипедиста.

Все чаще проходят рейды по выявлению пьяных водителей, их на дороге немало. Так, городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя, который вновь сел за руль в нетрезвом виде. Судом установлено, что 4 апреля 2017 года мужчина был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Тогда ему был назначен штраф в 30 000 рублей с лишением водительских прав на год и шесть месяцев. Несмотря на это, бугульминец не сделал для себя должных выводов. В один из летних дней он опять выпил и решил покататься. В итоге был задержан стражами порядка, но отказался пройти в медицинском учреждении освидетельствование на состояние опьянения. Позже подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Суд приговорил его к 180 часам обязательных работ и на два года лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7